Создание тем оформления для Isotoxin

Questions to developers
admin
Site Admin

Re: Создание тем оформления для Isotoxin

Postby admin » Thu Mar 17, 2016 9:30 pm

Кстати, я тут подумал, что GIF анимация выглядит отвратно из за отсутствия поддержки альфаканала.
Делаю поддержку анимации прямо в png файле. Можно будет брать смайлы из web скайпа как есть. Также прикручу программный ресайз.
Правило соответствия emoji оставлю. В вашем паке я увидел, что скайповый смайл $ (знак доллара) вы поместили как код 36. Действительно, знак доллара имеет этот код. Вот только я не уверен, что это хорошая идея, когда вместо нормального символа $ будет выскакивать этот смайл. Лучше не использовать коды символов из стандартного ASCII набора и найти что-нибудь в подходящее из из области кодов > 2000

admin
Site Admin

Postby admin » Sat Mar 19, 2016 6:53 pm

Сделал прямую поддержку тайловой анимации в смайлах.
Теперь можно брать png-шки веб скайпа как есть
Как это работает
1. Каждый смайл - это квадрат
2. PNG файл с анимацией - это квадраты, расположенные по вертикали. Если png-шка имеет разрешение, к примеру 80x240, то это 3 кадра 80x80
3. помимо emoji.decl (формат остался тем же), можно добавить файл settings.decl, из которого, в настоящий момент считываются только 3 параметра:
emoji-max-height=30
min-width=200
animated=0
(это значения по умолчанию)
emoji-max-height - это максимальная высота одного смайла. Работает только для статичных картинок или тайловой png-анимации. Для gif не работает. Во время загрузки png-шки сразу программно будет произведен ресайз, чтобы высота одного смайла не превышала этого значения
min-width - это минимальная ширина окошка со списком смайлов из этого набора
animated - 0 означает, что каждая png-шка - статичное изображение одного смайла, больше 0, например 20 - тайловая png анимация. Само значение 20 - это время в миллисекундах между кадрами. Значения меньше 100 можно не ставить, т.к. основной цикл программы как раз проворачивается не чаще 10 раз в секунду - чтобы не нагружать cpu. Правда, в режиме разговора - быстрее.

Вобщем, я выложил пример из трех смайлов: http://isotoxin.im/files/test_tiled_anim.zip
png-шки взяты из web-skype как есть. Что приятно - там нормальный альфаканал и эти смайлы одинаково хорошо смотрятся как на темном, так и на светлом фоне

Xfx

Postby Xfx » Tue Mar 22, 2016 2:45 pm

Подскажите как можно скачивать смайлики из web-skype? Не могу найти сборники с тайловой анимацией.

admin
Site Admin

Postby admin » Wed Mar 23, 2016 9:39 pm

Xfx wrote:Подскажите как можно скачивать смайлики из web-skype? Не могу найти сборники с тайловой анимацией.

Автоматического решения нет. Надо бы написать скрипт для скачивания, но пока не до этого. Так что могу предложить только способ "вручную".
Я делал так:
1. Логинимся в web.skype.com
2. Открываем селектор смайлов
3. Наводимся на нужный смайл и правый клик. В контекстном меню выбираем Inspect element (это если брать браузер Chrome. В Firefox аналогично)
4. Нас интересует background-image этого элемента. Собственно, url содержит почти нужную ссылку.
5. Правим ссылку. Например мы получили такую ссылку:
https://static-asm.secure.skypeassets.com/pes/v1/emoticons/tongueout/views/default_20?etag=f543c046-137e-1419-9a4e-f380fb2af1a8
выбрасываем все после символа ?
https://static-asm.secure.skypeassets.com/pes/v1/emoticons/tongueout/views/default_20
заменяем концовку default_20 на default_80_anim
https://static-asm.secure.skypeassets.com/pes/v1/emoticons/tongueout/views/default_80_anim
всё. Ссылку получили.
6. Скачиваем картинку. Это тайловая png анимация этого смайла - набор квадратов 80x80, расположенных вертикально

Xfx

Postby Xfx » Sat Apr 16, 2016 4:45 am

Скачал все смайлики с разрешением 80x80 вручную. Пока нет времени вставлять их в программу, но в какой-то момент этим займусь. Я тут подумал по поводу смайликов из qTox, они там храняться в каком-то файле, а нельзя ли этот файл прикрутить к isotoxin, чтобы сохранялась совместимость между клиентами?
Last edited by Xfx on Sat Apr 16, 2016 5:27 pm, edited 1 time in total.

admin
Site Admin

Postby admin » Sat Apr 16, 2016 10:30 am

Xfx wrote:Скачал все смайлики с разрешением 80x80 вручную. Пока нет времени вставлять их в программу, но в какой-то момент этим займусь. Я тут подумал по поводу смайликов из qTox, они там зраняться в каком-то файле, а нельзя ли этот файл прикрутить к isotoxin, чтобы сохранялась совместимость между клиентами?

Походу смайлы qTox-а вкомпилены прямо в exe'шник. Круто да? Ну да ладно. Если смотреть в исходниках, то там 2 формата: png и svg с описанием в xml. У меня svg смайлы пока что не поддерживаются, но, думаю, я это сделаю. Вот когда сделаю, тогда и добавлю поддержку xml-ки из qTox-а.

Xfx

Postby Xfx » Tue May 03, 2016 1:51 am

Хочу поинтересовться, а легально ли вообще интегрировать смайлы из Skype в Isotoxin? Не совсем понятно какая у них там лицензия.

admin
Site Admin

Postby admin » Tue May 03, 2016 10:53 am

Думаю, если я выложу пак со смайлами скайпа в составе дистрибутива, то буду не прав. А если вы сделаете такой пак для себя и своих друзей, то никто об этом даже не узнает. Тут уже всё на вашей совести.
Не думаю, что на смайлы скайпа вообще есть лицензия. Это просто часть скайпа, не предназначенная для свободного использования вне скайпа. Как-то так.

ask

Postby ask » Tue May 24, 2016 12:34 pm

оффтоп
admin wrote:Походу смайлы qTox-а вкомпилены прямо в exe'шник. Круто да?
Офигеть, такая реализация (вцелом о официальных Тох разработчиках) убьет офигенную идею(

Return to “Developer online”