Обсуждение Isotoxin'а

Questions to developers
admin
Site Admin

Re: Обсуждение Isotoxin'а

Postby admin » Sat Sep 10, 2016 3:06 pm

Shota wrote:Отправили мне два изображения с разрешением в 15тыс.пикс., гуи есн-но не показал их в чате, но скушал 1.2гБ памяти, загрузил 2 ядра(каждая картинка грузит по одному ядру)

В новой версии будет возможность совсем отключать картинки, но и ваш случай тоже учту.

Shota wrote:Пользуясь случаем, как изменить цвет неактивных кнопок звонка\отправки сообщения(искал-искал-не нашёл)?

у кнопок можно указывать цвета через параметры:
color
color-hover
color-press
color-disabled

если color-disabled не указать, то просто берется color и преобразуется в чернобелый

Чтобы поменять цвет кнопки call, нужно под строчкой
color=##gen_call
добавить строчку color-disabled=свойцвет

свойцвет - это либо непосредственное значение цвета в виде #rrggbb (rr, gg, bb - hex значения, как в css), либо сослаться на цвет из пресета ##имяцветаизпресета
Второй вариант предпочтительней, т.к. позволяет менять цвета, меняя только цветовой пресет, а не тему целиком

для кнопки отправки сообщения нужно искать строчку color=##gen_m

Shota wrote:Почему кнопка enter на намлук*е работает иначе(в настройках по enter-отправка, а он на новую строку переводит)?

Особенность работы кода с клавиатурой. Этот момент я не учел, т.к. редко пользуюсь правым enter-ом. Поправлю

Shota

Postby Shota » Sat Sep 10, 2016 6:31 pm

admin wrote:если color-disabled не указать, то просто берется color и преобразуется в чернобелый

Вот оно!) Отлично.

А что можно сказать по поводу совместимости с qTox клиентом?
1. Голосовая связь
1.1. Звоню я, появляется значок "ожидание видео", мы друг-друга слышим
1.2. Звонит qTox, значка нет, я слышу, собеседник - нет
1.3. Мой голос иногда содержит\имеет обрывки, зато голос собеседника я всегда слышу отлично (понятно, что дело может быть в соединении, но возможно есть какие-то различия?)
Я не очень хорошо знаком с ядром токса, но есть ли возможность повышения битрейта для звука?
2. Видео связь, как не пытались подобрать, но не удалось от слова "совсем". Опция "расширенная поддержка видео" - не помогла.
3. Передача файлов
3.1. В мою сторону проходит всегда отлично
3.2. В сторону собеседника - зачастую проходит, но иногда(редко) "просто не передаёт"
п.с. у обоих последн. версии клиента

-На каждый аккаунт в профиле (независимо от того, онлайн он или нет) загружается "plghost.exe" и висит в процессах. Для оффлайн аккаунта логично его не запускать(придирка)
-Не совсем понятен смысл в файле "back.png", почти все элементы находятся в векторе, в файле "struct.decl".
Ну изначально все было в растре. Вектор был добавлен позже. В этом файле остались элементы, которые в векторе сделать затруднительно, или мне было лень делать их в векторе. У меня, кстати, движок svg самописный и многого еще не умеет. Например, не умеет делать градиенты. Так что растр пока еще пусть поживет
-Тег "Онлайн" работает у меня некорректно. В одном профиле у меня 3 аккаунта токса, в одном из них есть мой основной 1-ый аккаунт. Я оставляю онлайн только! основной. Нажимаю на тег онлайн. И в списке контактов показывает, что мой основной(1-ый аккаунт) сейчас "типа" онлайн(но полоска статуса показывает оффлайн). Аккаунт, в котором этот аккаунт есть - в данный момент оффлайн.
п.с. надеюсь понятна эта тавтология, тег считает - онлайн, полоска статуса говорит - оффлайн (а кто прав?)
-Во время использования поиска, у меня почему-то пропадает эта часть _http://i84.fastpic.ru/big/2016/0910/60/00d3886302b47110170a6a6245345960.png и не возвращается пока не кликну на теги.
-Проверка орфографии очень опаздывает за написанием.
пока не решаемо. hunspell однопоточный и сильно тормозит. Я мог бы запускать в несколько потоков проверку, но пока это делать не могу. Как будет время, пошаманю там, может чего и ускорю
-Смущает реализация аватарок собеседников, можно их хранить в профиле, а не создавать на каждого отдельную папку с номером в "images"?
Аватарки и так хранятся в профиле. В images я их просто паралельно сохраняю на тот случай, если кому-то нужна аватарка в виде файла. Можно вынести эту фичу в адвансед настройки, наверное
Не поломается клиент если кто-то всунет автарку 15тыс_на_15тыс(ядро токса, вроде как, не занимается проверкой аватарок)?
Сам Isotoxin не даст так сделать, но если написать свой клиент (или пропатчить существующий), то да, это возможно. Борьбу с большими картинками уже начал, в следующей версии, думаю, будет безопасно. Про png бомбу вкурсе, буду на ней тестировать
-Группировать контакты по подключениям. Если список контактов свернут, а потом отключить аккаунт токс*а через графу "состояние" - список контактов автоматически разворачивается, но всё ещё думает, что он в свёрнутом состоянии(нужно два клика, чтоб его свернуть). При перезапуске клиента - подобный результат.
-Цвет фона сообщения у собеседника установлен один, для моих сообщений - другой, основной фон - третий. Если я\собеседник - напишет 2+ сообщения подряд, между двух сообщений будет полоска из основного фона. Я не хочу портить основной фон, но и не хочу его видеть в окне сообщений, именно для этого, я установил фон собеседнику и себе.
-Мне отправляют 10 файлов подряд, хотелось бы их разом сохранить по определённому пути. Опция - сохранять автоматически, мне не подходит.
-Возможно так задумано, но _http://i78.fastpic.ru/big/2016/0910/b9/048ceb3e39b7a1bb4735a0b293cecfb9.png . (немного поменял цвета тёмной темы, большой разброс ядерных оттенков - давил на глаза)
Если сделаете хорошую цветовую тему, высылайте мне на почту, вставлю в дистрибутив, в About добавлю. А по скрину - это бывает тень от окна залезает на другое окно, хотя само окно - нет. Это минорный баг, с которым я борюсь по мере сил.

С чем сталкиваюсь сам, то и пишу, надеюсь, это не сильно повлияет на порт под Linux ;)
Планируется ещё одна статья(реклама) о isotoxin, самом токс*е на хабре, возможно пора?

admin
Site Admin

Postby admin » Mon Sep 12, 2016 5:16 pm

Решил редактировать ваш пост, добавляя от себя коментарии. Если отвечать с цитированием, потеряется нить разговора. Еще буду добавлять, по мере появления времени для осознания проблемы :)

Shota

Postby Shota » Tue Sep 20, 2016 1:46 am

Очень странный баг с обычным-звонком,
если звонят мне, меня не слышно, проверенно с Antox\qTox\Antidote
если звоню я, всё отлично

Столкнулся с действительно проблемой. При активном диалоге и привычке использовать цитирование, копи-паст снится в кошмарах) В кутоксе это выглядит как ">[время] Ник: сообщение", хотя бы такое по правому клику мыши сделать.

Столкнулся с проблемой при разговоре isotoxin <-> Antidote, видимо у Antidote не слышали о "усилении звука с микрофона". В итоге на стороне isotoxin пришлось ставить галку на "автомат. усилен. голоса собесед.", но из этого выходит три проблемы:
1. Собеседника усиливает на столько, что все остальные звуки (плеер, фоновые звуки) уходят в никуда. усиление 500% ? Есть решение в виде: поставить_галку->понизить_громкость_динамиков_до_20%.
2. Автоматическое = какой-то алгоритм, а это "еле слышно пока не настроится какой-то процент усиления" или "ОЧЕНЬ ГРОМКО", через минуту конечно всё налаживается в каких-то рамках.
3. У каждого свой клиент и своё усиление микрофона, а это каждый раз лезть в настройки и что-то менять.
Достаточно просто шкалы усиления звука во время разговора ;)

- Между делом проверил видео, isotoxin смог принять видео поток с Antidote\Antox. А вот транслирование рабочего стола на antox\qtox (яблока не было) не удалось. isotoxin <-> isotoxin конечно работает, но..
- Если сообщение до собеседника не дошло, а ты отправляешь уже второе. То сначала придёт второе, а потом уже первое. А если сообщений 3 или 4, получается совсем что-то странное.
- Я читал комментарий по поводу групповых чатов, но там вроде что-то делают с ними? На данный момент, в isotoxin они очень не удобны в использовании.
- Придерусь к кнопке "подгрузить сообщения", чат автоматически скроллится в самый верх(не удобно).

admin
Site Admin

Postby admin » Thu Sep 22, 2016 5:09 pm

У меня куча дел образовалось "в дали от клавиатуры". В неделю максимум пару дней удается урвать для Isotoxin-а.
Потихоньку разгребаю баги и пожелания. Последние изменения, которые войдут в следующий релиз, тут: viewtopic.php?f=5&p=19
Если очень хочется получить то, что есть, то можно попробовать тут: http://isotoxin.i2p.xyz/ или тут http://isotoxin.i2p (если стоит прокси в i2p сеть), но это очень не быстро, т.к. i2p сетка оооочень медленная. Кроме того, эти релизы могут быть нестабильными. Новую версию выкачу, как только сделаю так, что Isotoxin не будет тормозить при открытии истории с 100k сообщений с картинками. Именно над этим сейчас и работаю. Но это так, лирическое отступление.

По поводу предыдущего поста я нарвался на свое же собственное ограничение в 5000 символов и продолжить редактировать ваш пост не смог.
Звоню я, появляется значок "ожидание видео", мы друг-друга слышим

У qTox'а всё очень плохо с a/v. Даже хуже, чем у uTox'а. Например, в данном случае, при входящем аудио звонке, qTox посылает в ответ инфу по потоку, в которой стоит бит "передаю видео". Естественно, Isotoxin, видя это, пишет, что ожидает видео. Но само видео qTox так и не шлет.

Далее, по новому посту.
Столкнулся с действительно проблемой. При активном диалоге и привычке использовать цитирование, копи-паст снится в кошмарах) В кутоксе это выглядит как ">[время] Ник: сообщение", хотя бы такое по правому клику мыши сделать.

Добавлю пункт "Цитировать" в контекстное меню с этой функциональностью. Вообще, я хотел сделать цитирование более красивым, чтобы оно как-то подсвечивалось в сообщениях, но, так и быть, сделаю пока лайт версию.

На счет звукоусиления.
500% - это жесть. Почему бы не поставить 120% или 150%? Опять же, это усиление только для вашего микрофона. Звук, приходящий от собеседника может быть усилен только галкой. Усилитель звука собеседника на лету через интерфейс звонка в планах есть, но пока не до него.

Перепутывание сообщений (текущее с задержанными) - известный баг. Повысил ему приоритет на фикс.

По групповым чатам всё плохо из-за неполной реализации в ядре токса. Что касается удобств в интерфейсе, то в новой версии можно будет кликать на ник собеседника, тем самым копируя его ник в окно ввода текста. Опять же, прикручу цитирование. Если что-то еще нехватает, пишите, сделаю.

Придерусь к кнопке "подгрузить сообщения", чат автоматически скроллится в самый верх(не удобно).

Зато можно нажимать кнопку много раз подряд. Ну и, кажется логичным скролл вверх, ведь вы только что загрузили сообщения и хотите их видеть. Разве нет? Или я всё не так понял?

MIR

Postby MIR » Thu Sep 29, 2016 11:03 am

Есть пара вопросов по поводу LAN протокола, а то чтото нигде инфы про него найти не могу...
Можно ли связаться с пользователями за шлюзом или он действует только в локалке не дальше шлюза?
Можно ли както связаться с пользователем в локальной сети не зная его ID?

====================
Ещё вопросик: как можно просмотреть или изменить список с нодами?

Shota

Postby Shota » Thu Sep 29, 2016 7:00 pm

admin wrote:На счет звукоусиления.
500% - это жесть. Почему бы не поставить 120% или 150%? Опять же, это усиление только для вашего микрофона. Звук, приходящий от собеседника может быть усилен только галкой. Усилитель звука собеседника на лету через интерфейс звонка в планах есть, но пока не до него.

Видимо не совсем верно выразился. Я(isotoxin) говорю с собеседником(Antidote). И я не слышу собеседника, у него нет усиления микрофона. Мне, чтоб услышать собеседника, надо поставить галочку(автомат.усил.голос.собес.), НО складывается такое ощущение, что звук усиливается на 500%. Чтоб исправить данную проблему, я ползунок(громкость динамиков в isotoxin*е) уменьшаю до 20%.
п.с. А ещё, из-за автомат.усиления., разговоры с собеседниками у которых колонки(не наушники) - начинаю слышать себя, даже очень хорошо слышать. Без автомат.усил. себя почти не слышу как правило.

admin wrote:
Придерусь к кнопке "подгрузить сообщения", чат автоматически скроллится в самый верх(не удобно).

Зато можно нажимать кнопку много раз подряд. Ну и, кажется логичным скролл вверх, ведь вы только что загрузили сообщения и хотите их видеть. Разве нет? Или я всё не так понял?

Это логично. Но на практике "по идее" происходит иначе. Тебе нужна ссылка, которая была примерно 100 сообщений назад. Ты начинаешь листать чат снизу-вверх. Понимаешь, что ссылка находится выше, подгружаешь сообщения, чат автоматически листается наверх. Ты возвращаешь чат к прошлому месту(на котором остановился) и опять читаешь снизу-вверх. Возможно это у меня такая привычка :lol:

Пользуясь случаем, т.к. форум диктует свои правила "Compose message - We are sorry, but you are not authorised to use this feature. You may have just registered here and may need to participate more to be able to use this feature.". Тут попросили цветовую схему, скрин её был выше _http://pastebin.com/LvZeGnkt . Вот бы кто-то отписался в личку - "From: Xfx" _http://isotoxin.im/forum/memberlist.php?mode=viewprofile&u=113 .
Но сразу оговорюсь, эта цветовая схема создавалась на половину подбором, за несколько минут, изменены только основные цвета(основная часть интерфейса), т.е. половина цветов будут от старой темы.
Если у кого-то есть "свободное время" и готов довести "до ума", с удовольствием буду использовать :D

И немного технического бага\фишки\особенности. В свободное время, я взял ядро у (irungentoo\токток) не важно, через _https://github.com/Impyy/SharpTox подключил. Простейшая функция "отправлять сообщение "123123" тому, кто его прислал". И столкнулся с странным поведением isotoxin*а, он через раз принимал сообщения. Всё было запущено на одной локальной машине.
1. Если (отключиться от внешки) в isotoxin, сообщения шли отлично.
2. Если проверить SharpTox и qtox(не отключаясь от внешки), сообщения идут отлично.
3. Если проверить SharpTox и SharpTox (не отключаясь от внешки), опять отлично.
4. А вот если внешка есть, SharpTox и isotoxin, то isotoxin принимал 1 из 100 сообщений.
На этом свободное время закончилось, но мне что-то подсказывает, что у isotoxin*а есть какая-то проблема.

admin
Site Admin

Postby admin » Wed Oct 05, 2016 9:29 pm

Выпустил версию 488.
Не все, что просили, сделал - решил уже зарелизиться. Список сделанного и так большой вышел.
Работы продолжаются.

Главное в этом релизе - неограниченный размер истории сообщений. Также, никакие картинки больше не переполнят вашу память. Все inline изображения во первых масштабируются прямо во время загрузки в пямять до 1024x1024, во вторых общий размер не более 10M. Те что уехали за пределы видимости в списке сообщений - выгружаются. Что касается истории сообщений - при скролинге происходит подгрузка из базы и выгрузка. Отсюда и неограниченность.

Честно говоря, не уверен, что релиз заработает гладко. Очень много в ядре UI-я переписано. Я уже 2 дня вылавливаю баги, но все всё равно выловить нереально. Остается надеяться, что ничего страшного не пролезло.

Shota

Postby Shota » Fri Oct 21, 2016 1:46 pm

-Столкнулся с багом интерфейса _http://i82.fastpic.ru/big/2016/1021/b5/bc58def8f4a3e3fa368c4b7496e386b5.png , мышка в чёрном круге. Но почему-то выделился контакт :shock: исправлено
-Один раз при отправке файлов, дата сообщения была 1970г(больше с таким не сталкивался). исправлено
-Во время аудио звонка - не хватает статуса "начала разговора" и когда собеседник не ответил на звонок.
-В чатах 1на1, клик по нику - мне кажется не нужен(хотя это не мешает).
-Не совсем понятен смысл выделения своего ника в чате, т.е. зачем мой ник кликабельный? исправлено
-При смене статуса вручную занят\отошёл, окно клиента открыто. Как-то странно себя ведёт переход на активное окно. т.е. меняю статус, перехожу на другое окно(например браузер), статус меняется, активным окном становится isotoxin. Это не особо мешает.
-Коварный баг со звуком вводит в диссонанс какой-то. Очень часто звук намного громче в одном ухе, чем в другом. И это на столько случайно происходит, что я просто не понял из-за чего происходит такой баг. Несколько раз такое поведение удалось исправить после перезапуска, но может есть вариант приделать какую-то нормализацию по каналам? (в других программах в это время всё нормально с позиционированием звука, общаюсь только с qTox)
-Ну и остался баг с нерабочим микрофоном во время приёма звонка. Всегда приходится сбрасывать\перезванивать.
-Мне не очень понравилась реализация "$$$isotoxin\backup" в временных файлах(ведь теряется весь смысл при авто очистке временных файлов при выключении пк), перенёс папку рядом с программой, но нет авто очистки файлов бэкапа (т.е. файлы копятся с каждым запуском).
-Снял галку "показывать изображения", а всё равно показываются изображения отправленные мной(ну окей, это в целом удобно даже). Принятые картинки не показывает, а вот если переключиться на другой контакт, а потом обратно - картинки магическим образом подгружаются в чате.
-Было бы удобно, чтоб при отключении "показывать изображения", была возможность открыть изображение сразу из чата, а не папку\потом изображение.

Пользуюсь почти с момента выхода новой версии, если честно, не заметил много багов. Особенно понравилось цитирование "УРА", без него совсем плохо было. Стало удобнее\приятнее пользоваться. ;)
п.с. заметно и мелкие фиксы)
п.с.с. Не могли бы Вы сравнить tox и _ring.cx (возможно что-то слышали о нём) , очень часто стал замечать комментарии о "ring", а зачастую ещё и ставить выше токса. А толковой информации мало, но что-то в нём есть подозрительное :mrgreen:

Shota

Postby Shota » Wed Oct 26, 2016 3:46 pm

Забыл ещё о трёх проблемах. :roll:
1. Файл с ифона, с таким названием "Photo 01.01.01, 00:00.jpg". Передаётся на половину, после чего передача файла магически отменяется, и создаётся файл с именем "Photo 01.01.01, 00". Понятно, что проблема в ":", но.. (п.с. сохранить как, не пробовал) исправлено
2. Иногда, во время голос. разговора, просто виснет звук, т.е. повторяет один и тот же звук. Сброс,перезвон - помогает, с чем связано - не понятно, но меня вроде как слышно нормально(в след. раз проверю точнее)
3. Тег онлайн, если собеседник был оффлайн, зашёл в онлайн, что-то написал - в списке онлайн контактов он не появится, только если нажать в трее на значок о новом сообщении.

Return to “Developer online”