Обсуждение Isotoxin'а

Questions to developers
Shota

Re: Обсуждение Isotoxin'а

Postby Shota » Fri Sep 02, 2016 10:04 am

isotoxin.0.4.474.amd64.zip
isotoxin.0.4.474.zip
В портативном режиме - настройки-сеть-добавить_новое-любое, вроде появляется окно, потом сразу исчезает. Кнопка добавления становится бесполезной. вин7\10 х64. п.с. в прошлой версии всё отлично. (оформлять баги не умею :mrgreen: )

К пожеланиям - добавить функцию прилипания окна к краям раб.стола?
Не хватает сортировки контактов по отдельным_аккаунтам(настройки-сеть) внутри одного профиля.
Отдельной вкладки с дебагом внутри самой программы.
Шрифты местами мутноваты О_о, надеюсь скоро появится призыв для дизайнеров поделать эскизы интерфейса. (мне стандартно-серая тема зашла)
Авто бекап профиля внутри программы.
Продолжать вести блог в таком же стиле, прошлые посты очень сложные для домохозяйки)

admin
Site Admin

Postby admin » Fri Sep 02, 2016 9:52 pm

Shota wrote:В портативном режиме - настройки-сеть-добавить_новое-любое, вроде появляется окно, потом сразу исчезает. Кнопка добавления становится бесполезной. вин7\10 х64. п.с. в прошлой версии всё отлично. (оформлять баги не умею :mrgreen: )

Да, баг. Переписывал систему окон, чтобы сделать поддержку многооконного интерфейса и пропустил это. Баг критический для новых пользователей. Придется быстро выпустить новую версию без новых фич.

Shota wrote:К пожеланиям - добавить функцию прилипания окна к краям раб.стола?

Записал в очередь на реализацию.
Shota wrote:Не хватает сортировки контактов по отдельным_аккаунтам(настройки-сеть) внутри одного профиля.

Не совсем понял. Есть группировка по аккаунтам. Это не то? Или как-то по другому надо сделать?
Shota wrote:Отдельной вкладки с дебагом внутри самой программы.

Что именно за вкладка и для чего?
Shota wrote:Шрифты местами мутноваты О_о, надеюсь скоро появится призыв для дизайнеров поделать эскизы интерфейса. (мне стандартно-серая тема зашла)

Почему-то буква 'т' рендерится мутно. Хочу переписать ui движок, чтобы он мог использовать системные функции шрифтов (сейчас используется библиотека freetype), но там много работы. Не знаю, когда доберусь.
Shota wrote:Авто бекап профиля внутри программы.

Записал в очередь на реализацию.
Shota wrote:Продолжать вести блог в таком же стиле, прошлые посты очень сложные для домохозяйки)

Я еще не определился со стилем блога. Сначала хотел что-то "только для программистов-системщиков". Потом решил слишком не злоупотреблять техническими подробностями. Вобщем, ищу себя на этом поприще. Еще бы время найти на всё это...

Shota

Postby Shota » Sat Sep 03, 2016 1:48 am

:!: Не ожидал увидеть в ру-говорящем сообществе какой-то активности, и не бить себя рукой по лицу вспоминая книгу "матов и посылов в далеко". Спасибо за работу!

admin wrote:Не совсем понял. Есть группировка по аккаунтам. Это не то? Или как-то по другому надо сделать?

Возможно я не понимаю как этой фишкой воспользоваться, но на данный момент у меня так _http://i78.fastpic.ru/big/2016/0903/9f/a6557fe6d121a2c0aeb0cd144756969f.png . Цифра "2" указывает на два контакта, это одинаковые контакты у разных аккаунтов TOX*а, в одном профиле isotoxin*а. Я понимаю, что по хорошему на каждый аккаунт - надо свой профиль и "программа явно на это намекает)".
Сейчас получается так: я должен нажать на контакт, после чего посмотреть в правый-верхний угол, там будет написано с какого именно аккаунта TOX*а этот контакт. - но это же не удобно, да и контакт лист из-за этого смотрится странно.

admin wrote:Что именно за вкладка и для чего?

В программе есть такая штука настройки-дополнительные-отладка-активировать_логирование. Что-то мне подсказывает, что работает она через лан_модуль, а хотелось бы в отдельном окошке с логом. Когда программа ведёт себя странно, первым делом ты смотришь логи, а тут они вроде как есть и вроде как нет. Понятное дело, что это не первостепенно, но... например в "qbittorrent" есть подобная вещь и несколько раз это явно помогало разобраться в логике_работы\очередной_ошибке.

admin wrote:Почему-то буква 'т' рендерится мутно. Хочу переписать ui движок, чтобы он мог использовать системные функции шрифтов (сейчас используется библиотека freetype), но там много работы. Не знаю, когда доберусь.

Эх, у меня и буквы "и ш д" большинство букв в какой-то степени замыливает, возможно проблема в размерах\кратности. Это действительно мешает, очень мешает. И к слову о шрифтах, тестируя чат, в первые пять минут заметил очень странную вещь, это "тут был символ, на который ругается форум, скайп его так же перевёл в квадраты" превратилось в квадраты, после копирования в это �������� . Есн-но проблема заключается в шрифтах "ArialUnicodeMS - проблему не решил конечно", но очень странно видеть скрин вокалоида тут _http://isotoxin.im/screens/ и при проверке 金 - получить квадрат. Собн-но хотелось бы иметь возможность работать с шрифтами не внутри темы, а внутри обычных настроек. ( _http://isotoxin.im/forum/viewtopic.php?f=8&t=1375 мне кажется, что основной вопрос был про поддержку языка в целом)

По скрину далее _http://i78.fastpic.ru/big/2016/0903/9f/a6557fe6d121a2c0aeb0cd144756969f.png (придирки к теме)
1.-шапка ну очень большая, понятно, что это решается скорее всего темами, но..
3.-не совсем понимаю, но зачем дублируется информация в этой части. Изменение ника\подписи можно легко сдвинуть влево, а список онлайна аккаунтов - виден ниже.
4.-огромный кусок пустоты с кнопкой по середине, так и хочется прокричать "За чтооо!". Так же наткнулся на интересное поведение. Если запустить программу, запретить ей доступ к сети, кнопка "присоед_к_сети" не появляется :shock: Если переключиться на любой контакт и обратно, она всё же появится.
-Очень смущает размер контактов, планируется добавление компактного вида контактов?
-Не хватает смены цветов шрифта "именно в самом чате", знаю, что это в темах\редакторе цветов, но мы же пользователи, народ ленивый)
-Ссылки всегда зелёного цвета и не важно, дошла она контакту или нет.
-Иногда isotoxin думает, что ему идёт вместо аудио, видео звонок.
-Несколько раз при передаче файлов, кнопка отмены передачи - ничего не давала.
-В переписке можно выделить только одну строчку :shock:
-На сколько я помню, в стандартных клиентах tox*а есть цитирование, без него бывает очень сложно в групповых чатах.
-Добавление контакта через qr-код не возможно или я не понимаю как
-При добавлении контакта есть галка "отправить запрос", она не кликабельна, зачем она там?
-Как погрузить историю за неделю назад? Внутри программы. (т.е. эта ф-ция есть?)
-Когда происходит "VACUUM" базы или как это сделать вручную?
-На сколько безопасна подгрузка в чат картинок из "\AppData\Local\Temp\$$$isotoxin\sendimg"?
-Шаблонизатор сложноват если честно.
-_https://tox.chat/clients.html когда клиент появится тут?

admin
Site Admin

Postby admin » Sat Sep 03, 2016 11:19 am

По теме группировки.
Как я понял, вы хотите видеть эти два контакта рядом в списке. Это можно. Я буду определять факт того, что это один и тот же контакт, путем сравнения ID-шников. Сейчас контакты сортируются только по времени последней активности.
Кстати, вы можете контакты одного и того же человека объединить в метаконтакт. Просто перетащите один контакт на другой и подтвердите создание метаконтакта. Т.о. история сообщений будет объединена. Метаконтакт можно будет разъединить и история сообщений также разделится.

По логированию. Там очень мало что логируется. В будущем, по мере развития системы логирования, возможно, появится смысл в вынесении логов в отдельную вкладку или еще куда. Пока в этом смысла нет, т.к., повторюсь, мало что логируется.

По шрифтам. Записал в задачник сделать селектор шрифтов независимо от темы интерфейса. Туда же - возможность менять цвета в сообщениях.

По интерфейсу в целом: есть баги - баги правятся. Те, что вы перечислили - буду править. По внешнему виду: надо думать. Какие-то пункты разумны, я подумаю о том, чтобы их реализовать. По другим - тоже буду думать.

По некоторым пунктам:
-При добавлении контакта есть галка "отправить запрос", она не кликабельна, зачем она там?
Эта галка работает, если протокол ее поддерживает. Tox - не поддерживает. XMPP - поддерживает. Могу просто скрывать - чтобы не смущать.

-Как погрузить историю за неделю назад? Внутри программы. (т.е. эта ф-ция есть?)
Запрс по времени отсутствует. Есть только по количеству сообщений. Также, поиск идет по всей истории, сохраненной в базе, независимо от того, показывается она или нет.

-Когда происходит "VACUUM" базы или как это сделать вручную?
никогда. записал в задачник, сделаю по расписанию или принудительно в advanced настройках.

-На сколько безопасна подгрузка в чат картинок из "\AppData\Local\Temp\$$$isotoxin\sendimg"?
там картинка создается перед отправкой (если вы, например, отправляете не всю картинку, а только часть - вот эта часть и будет туда сохранена как отдельный файл png или jpg, в зависимости от того что меньше размером)
Если же вопрос о том, насколько вообще безопасно выводить автоматически картинки в окне сообщений - не знаю. Настолько, насколько безопасны библиотеки, которые их читают. 100% гарантии безопасности, конечно, я дать не могу. И опции "не выводить картинку" тоже нет. Упущение. Сделаем.

-Шаблонизатор сложноват если честно.
О чем речь?

-https://tox.chat/clients.html когда клиент появится тут?
Заявка подана, но, думаю, никогда. У них там есть ряд требований, которые я либо не выполню вообще, либо очень не скоро. Например, импортировать зашифрованный tox_save профиль я не буду никогда. Не говоря уж о том, чтобы на лету его загружать. У меня не чистый tox-клиент. У меня мультипротокольный клиент и это требование противоречит концепции.

Shota

Postby Shota » Sat Sep 03, 2016 3:45 pm

admin wrote:По теме группировки.
Как я понял, вы хотите видеть эти два контакта рядом в списке. Это можно. Я буду определять факт того, что это один и тот же контакт, путем сравнения ID-шников. Сейчас контакты сортируются только по времени последней активности.
Кстати, вы можете контакты одного и того же человека объединить в метаконтакт. Просто перетащите один контакт на другой и подтвердите создание метаконтакта. Т.о. история сообщений будет объединена. Метаконтакт можно будет разъединить и история сообщений также разделится.

Бинго, вот оно! Метаконтакт - это то, что надо или почти то. Я вижу два варианта решения дубликатов контакта(при разных аккаунтах токса):
1. Автоматически объединять в метаконтакты(ручками объединять каждый контакт с одинаковым ID - ад). В целом, это нормальное решение. Но перещёлкивание "с какого именно аккаунта написать" - сделать бы через левую кнопку мыши(работает оно очень странно, один раз мне удалось поменять, второй раз - не меняется).
2. На уровне тегов - чтоб явно было видно контакт лист каждого из аккаунтов. Т.е. пример: У меня два аккаунта токса 1-семья, 2-работа. Вечером, после работы, мне не нужны контакты\переписки связные с работой. Это вариант мне кажется более логичным.
п.с. хотел передать суть хотелки\проблемы, но в обоих вариантах есть свои минусы..

admin wrote:-При добавлении контакта есть галка "отправить запрос", она не кликабельна, зачем она там?
Эта галка работает, если протокол ее поддерживает. Tox - не поддерживает. XMPP - поддерживает. Могу просто скрывать - чтобы не смущать.

Как это не поддерживает, запрос на добавление отправляется. Но так-то да, эта галка смущает.

admin wrote:-Как погрузить историю за неделю назад? Внутри программы. (т.е. эта ф-ция есть?)
Запрс по времени отсутствует. Есть только по количеству сообщений. Также, поиск идет по всей истории, сохраненной в базе, независимо от того, показывается она или нет.

Функция подгрузки истории нужна. Хотя бы без дат, а в виде "подгрузить прошлые 100 сообщений". Поиск не решит проблему с историей, частенько бывает, что поиск ведётся по определённому ключу, а нужный текст находился раньше на несколько сообщений.

Решил её проверить, она вроде как работает именно так, как надо :shock: На сколько я понял, поиск подгружает почти полностью весь чат, а как выгрузить обратно? При большом кол-ве сообщений будет очень много кушать.
Не хватает тогда отдельной опции по подгрузке сообщений - сейчас кол-во зависит от настройки-сообщения-подгружать_последн_10.

admin wrote:-Шаблонизатор сложноват если честно.
О чем речь?

О темах, "\Isotoxin\themes". Я понимаю, что сравнение с шаблонами тех же WP,DLE(новостных движков в вебе) не корректно. 2058 строк в одном файле - так и хочется разделить по отдельным компонентам\модулям. Т.е. показав этот файл человеку, который сталкивается с шаблонами в вебе - он перекрестится несколько раз и поплюёт через левое плечо. Понятно, что для разработчика - там всё понятно. Видно, что там есть определённая логика\стиль, но очень сложно для человека с улицы. Может понемногу дополнить шаблон комментариями или возможно уже есть какое-то толковое описание?

admin wrote:-https://tox.chat/clients.html когда клиент появится тут?
Заявка подана, но, думаю, никогда. У них там есть ряд требований, которые я либо не выполню вообще, либо очень не скоро. Например, импортировать зашифрованный tox_save профиль я не буду никогда. Не говоря уж о том, чтобы на лету его загружать. У меня не чистый tox-клиент. У меня мультипротокольный клиент и это требование противоречит концепции.

Надо им предложить - добавить графу для как раз таких клиентов. (которые не подходят по некоторым причинам под их понимание прекрасного)
В целом, лично по моему мнению, Вы скорее всего придёте к выпиливанию всего и оставлению только Tox*a, или к двум вариантам решений "только токс"\"мультипротокольный", ни в коем случае не хочу отговорить от работы над реализацией "XMPP" и считаю это полезным опытом!

admin
Site Admin

Postby admin » Sat Sep 03, 2016 7:22 pm

Shota wrote:Метаконтакт - это то, что надо или почти то. Я вижу два варианта решения дубликатов контакта(при разных аккаунтах токса):
1. Автоматически объединять в метаконтакты(ручками объединять каждый контакт с одинаковым ID - ад). В целом, это нормальное решение. Но перещёлкивание "с какого именно аккаунта написать" - сделать бы через левую кнопку мыши(работает оно очень странно, один раз мне удалось поменять, второй раз - не меняется).
2. На уровне тегов - чтоб явно было видно контакт лист каждого из аккаунтов. Т.е. пример: У меня два аккаунта токса 1-семья, 2-работа. Вечером, после работы, мне не нужны контакты\переписки связные с работой. Это вариант мне кажется более логичным.
п.с. хотел передать суть хотелки\проблемы, но в обоих вариантах есть свои минусы..

Метаконтакты почти не развивались. У меня много идей, как сделать их удобнее. Займусь, как более-менее разгребу баги да последние фичереквесты.

admin wrote:-При добавлении контакта есть галка "отправить запрос", она не кликабельна, зачем она там?

Shota wrote:Как это не поддерживает, запрос на добавление отправляется. Но так-то да, эта галка смущает.

Ну т.е. Tox всегда шлет запрос и галку нельзя снять. Я, собственно, потому эту галку и оставил, т.к. она, хоть и серая, но отражает текущее состояние.

Shota wrote:Функция подгрузки истории нужна. Хотя бы без дат, а в виде "подгрузить прошлые 100 сообщений". Поиск не решит проблему с историей, частенько бывает, что поиск ведётся по определённому ключу, а нужный текст находился раньше на несколько сообщений.[/spoiler]
Решил её проверить, она вроде как работает именно так, как надо :shock: На сколько я понял, поиск подгружает почти полностью весь чат, а как выгрузить обратно? При большом кол-ве сообщений будет очень много кушать.
Не хватает тогда отдельной опции по подгрузке сообщений - сейчас кол-во зависит от настройки-сообщения-подгружать_последн_10.

Да, поиск загружает всю историю. В новой версии я сильно оптимизировал потребление памяти на этом деле, и теперь в самых тяжелых ситуациях Isotoxin не выбивается за 200Mb. Для текущей версии и гигабайт выкушать - не предел. Более того, как только пользователь переходит к другому контакту, вся история выгружается и память не ест. Но это будет в ближайшей версии. Уже всё готово, может успею до конца субботы выпустить - хочу еще погонять, чтобы без багов. Много изменений.
Сейчас можно указать не 10, а например, 100 сообщений на подгрузку. Этого недостаточно?

Shota wrote:О темах, "\Isotoxin\themes". Я понимаю, что сравнение с шаблонами тех же WP,DLE(новостных движков в вебе) не корректно. 2058 строк в одном файле - так и хочется разделить по отдельным компонентам\модулям. Т.е. показав этот файл человеку, который сталкивается с шаблонами в вебе - он перекрестится несколько раз и поплюёт через левое плечо. Понятно, что для разработчика - там всё понятно. Видно, что там есть определённая логика\стиль, но очень сложно для человека с улицы. Может понемногу дополнить шаблон комментариями или возможно уже есть какое-то толковое описание?

Ничего там сложного. Просто много элементов - накопилось вот. А структура простая как три копейки. Документацию писать пока нет желания, т.к. нет уверенности, что это кому-то нужно.

Shota wrote:В целом, лично по моему мнению, Вы скорее всего придёте к выпиливанию всего и оставлению только Tox*a, или к двум вариантам решений "только токс"\"мультипротокольный", ни в коем случае не хочу отговорить от работы над реализацией "XMPP" и считаю это полезным опытом!

Вот телеграм еще добавлю, и web-skype, и тогда успокоюсь :)

Shota

Postby Shota » Mon Sep 05, 2016 4:56 pm

admin wrote:Сейчас можно указать не 10, а например, 100 сообщений на подгрузку. Этого недостаточно?

При запуске программы, мне достаточно чтоб у каждого из контактов подгружалось по 50 сообщений. Но, если я захочу пролистать по быстрому историю, мне удобнее погрузить 500 прошлых сообщений(и мне лень по 10 раз кликать). Сейчас я не смогу этого сделать, т.е. нет настройки по сколько подгружать истории. Так же, я не могу обратно выгрузить историю, только с помощью перезапуска клиента.

admin wrote:Ничего там сложного. Просто много элементов - накопилось вот. А структура простая как три копейки. Документацию писать пока нет желания, т.к. нет уверенности, что это кому-то нужно.

Надеюсь, в будущем, в эту строну тоже будут подвижки, хотя бы разбить по отдельным элементам. Сейчас, в случае обновления на новую версию - придётся лопатить одну большую портянку текста.

admin wrote:Вот телеграм еще добавлю, и web-skype, и тогда успокоюсь :)

Явлюсь ярым ненавистником телеграма. Но добавление веб-скайпа заинтриговало конечно :) , в модуле к pidgin - что-то не нравится совсем, хотя вариант рабочий. В isotoxin*е будет смотреться интересно.

п.с. уже несколько раз столкнулся с проблемой - выделение только одного сообщения в чате :!:

admin
Site Admin

Postby admin » Thu Sep 08, 2016 8:05 pm

Shota wrote:При запуске программы, мне достаточно чтоб у каждого из контактов подгружалось по 50 сообщений. Но, если я захочу пролистать по быстрому историю, мне удобнее погрузить 500 прошлых сообщений(и мне лень по 10 раз кликать). Сейчас я не смогу этого сделать, т.е. нет настройки по сколько подгружать истории. Так же, я не могу обратно выгрузить историю, только с помощью перезапуска клиента.

Добавил еще одно число в настройки - сколько подгружать по кнопке.
Выгрузку тоже сделаю.

Shota wrote:п.с. уже несколько раз столкнулся с проблемой - выделение только одного сообщения в чате :!:

Хорошо, займусь множественным выделением сообщений вне очереди.

admin
Site Admin

Postby admin » Fri Sep 09, 2016 7:58 pm

admin wrote:Выгрузку тоже сделаю.

Не сделаю. Потому что уже сделал. Забыл. Бывает.
История сейчас полностью выгружается и не занимает память спустя 10 секунд после последнего обращения к истории, Т.е. нужно выбрать другой контакт и через 10 секунд история очистится. Это уже работает в версии 480

480-ю версию я оптимизировал по потреблению памяти, но оказалось, что предпринятые усилия недостаточны. Оказалось, что у чела 40k+ сообщений и он хочет всю историю сразу. На таком количестве Isotoxin позорно сливается. Буду оптимизировать. А что делать...

Shota

Postby Shota » Sat Sep 10, 2016 2:05 pm

admin wrote:480-ю версию я оптимизировал по потреблению памяти, но оказалось, что предпринятые усилия недостаточны. Оказалось, что у чела 40k+ сообщений и он хочет всю историю сразу. На таком количестве Isotoxin позорно сливается. Буду оптимизировать. А что делать...

У меня он позорно упал при меньшем кол-ве и постоянном клике на кнопку "подгрузить 50 сообщений".
п.с. А ещё словил как говорится - очень неприятную вещь, "загрузка картинок в чате". Отправили мне два изображения с разрешением в 15тыс.пикс., гуи есн-но не показал их в чате, но скушал 1.2гБ памяти, загрузил 2 ядра(каждая картинка грузит по одному ядру), гуи не повис, но закрыть удалось только через диспетчер. Проверил второй раз, как только подгружаю историю где светятся эти картинки - получаю подобный эффект.

Пользуясь случаем, как изменить цвет неактивных кнопок звонка\отправки сообщения(искал-искал-не нашёл)? Почему кнопка enter на намлук*е работает иначе(в настройках по enter-отправка, а он на новую строку переводит)?

Return to “Developer online”