Обсуждение Isotoxin'а

Questions to developers
Max

Re: Обсуждение пользователей

Postby Max » Wed Mar 16, 2016 10:02 pm

Добрый день
Наткнулся на статью https://habrahabr.ru/post/274417/
Скачал с http://isotoxin.im/ установочный zip файл . а в нем нет хелпа в связи с чем такие вопросы :
1) qTox уже есть на компе - он не помешает ? или его деинсталлить ?
2) с Тох собеседниками совместимость полная ?
3) поддерживаемые операционки какие ? (неподдерживаемые ?)
4) разворот на весь экран видеоразговора есть ? (буки мелковаты пошли - если нет - автору на заметку вещь нужная)
5) эхо-тест для него есть ? типа как
https://support.skype.com/ru/faq/FA265/kak-mozno-proverit-moi-zvuk-rabotaet-dolznym-obrazom
https://www.youtube.com/watch?v=o_q7tCd1fFM
6) может где-то выложен хельп файлик а я его в упор не вижу ?

спасибо огромное автору такой нужной программки, желаю много много пуньи

admin
Site Admin

Postby admin » Thu Mar 17, 2016 6:06 pm

1. Если работать с разными ToxID, то не помешает.
2. Да, совместимость полная.
3. Пока только windows, начиная с xp sp1
4. Разворот на весь экран видео звонка есть. Либо двойной клик, либо кнопка в правом верхнем углу видео
5. Эхо подавления не делал
6. Хелпа нет и не предвидится. Во всяком случае, я его делать пока не планирую. Максимум - отвечаю на вопросы тут или в блоге.

Max

Postby Max » Thu Mar 17, 2016 7:11 pm

насчет

1) Если работать с разными ToxID, то не помешает.
А своими или чужими ? или те и те ?
Если я заведу себе другой ToxID - это одно..
и слово "работать" - это об одновременной работе ? имелось ввиду что одна программа будет не запущена

5) - это я про тестирование работоспособности (в разных видеорежимах в частности) чтоб не надоедать людям. (услышать-увидеть самого себя через како-либо сервер возвращающий данные) ?

admin
Site Admin

Postby admin » Thu Mar 17, 2016 7:34 pm

Max wrote:1) Если работать с разными ToxID, то не помешает.
А своими или чужими ? или те и те ?
Если я заведу себе другой ToxID - это одно..
и слово "работать" - это об одновременной работе ? имелось ввиду что одна программа будет не запущена

Правило простое - в сети одновременно не может быть двух одинаковых ToxID.
Вы можете создать новый Tox-профиль в qTox или uTox или в любом другом Tox клиенте и при создании будет сгенерирован уникальный ToxID. Вы можете созданный профиль использовать в разных Tox-клиентах. Isotoxin отличается от других клиентов тем, что не загружает Tox-профиль, созданный в другом Tox-клиенте автоматически, однако, поддерживает импорт Tox-профиля при создании нового соединения с Tox сетью. Таким образом, у вас появляется возможность запустить одновременно два клиента с одним и тем же ToxID. Но делать это не нужно, т.к. в настоящий момент протокол Tox не поддерживает это.
Если вы спрашиваете о том, можно ли в принципе запускать одновременно Isotoxin и qTox, то ответ: этому ничто не мешает. Isotoxin по умолчанию не дает запустить еще одну копию Isotoxin-а, но и это ограничение обходится при желании (ключ командной строки multi)

Max wrote:5) - это я про тестирование работоспособности (в разных видеорежимах в частности) чтоб не надоедать людям. (услышать-увидеть самого себя через како-либо сервер возвращающий данные) ?

Если есть необходимость проверить, как работает микрофон и динамики, то это легко сделать в настройках звука. Увы, никаких сервисов проверки, как работает связь, я не делал и делать не буду, во всяком случае, у меня этого в планах нет. По идее, это должны сделать разработчики ядра.

Max

Postby Max » Fri Mar 18, 2016 12:23 pm

Ещё вопрос -
Поставил сначала qTox , на http://utox.org/ зарегил ник ххх@utox.org по ToxID который разослал друзьям.
Теперь надо Isotoxin - как перенести в него ToxID ? он же сгенерирует свой ?
(да и у qTox-а он непредусматривает изменения вроде как?)
(qTox могу удалить.. даже через снимок в Ashampoo UnInstaller )

2)
уточняю на всякий случай №1й
Правило простое - в сети одновременно не может быть двух одинаковых ToxID.
"мой ToxID" при имеющейся установленной но не запущенной прожке qTox - он при выходе в инет - "не в сети", так ?

3)
+ про тест качества связи
По идее, это должны сделать разработчики ядра.
- но этого у них пока точно нет ? (и это я намекаю что нам всем юзерам тут надо их потеребить)

4)
+ насчёт ваших планов и соображений с андроид поделитесь ?
Для тех кто выбирает себе устройство сегодня ?
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=364340 - темка есть, но для Tox где всегда циркулируют чужие видеоданные тут нужен аккум помощнее и 4G однозначно ? или и 3G прокатит ? и какие ещё там подводные камни ?
И возможно вы посоветуете чтото из готовых не шпионящее ?
http://androha.ru/obzory/videozvonok-na-android-obzor-luchshih-prilozhenij-dlya-videosvyazi.html
http://www.webmeetings.ru/tags/videokonferencii_na_ANDROID/
Last edited by Max on Sat Mar 19, 2016 3:10 pm, edited 1 time in total.

Max

Re: Обсуждение Isotoxin'а

Postby Max » Sat Mar 19, 2016 2:51 pm

Автору для поддержки проекта и улучшения удобства интерфейса установки напишу сюда свои наблюдения простого юзера

Скачал, с самого начала непонятно портабль он или нет, Readme.txt нет, мудрую с такими так - распаковал isotoxin.0.3.425.zip в папку c:\Program Files\isotoxin.0.3.425\
qTox уже установленный решил не удалять

первое окошко установки - предлагает три галки
1я - все параметры и настройки по умолчанию (настроечные файлы - в дебрях c:\Documents and Settings\ и автостарт который непонятно можно ли потом отменить)
2я - хранить файл настроек рядом с исполняемым файлом
3я - буду настраивать

хотел выбрать первые две - не даёт - только по одной

ставлю 3ю (но если будут заумные вопросы ... не знаю.. смогу ль сквозь них продраться а если не смогу - не знаю даст ли она мне вернуться назад )

второе окошко - "isotoxin может скопировать себя в рабочую папку c:\Program Files\isotoxin или продолжить работу в текущей папке".

опять не понял - он портабль или нет - если в текущей то как у него со склерозом к настройкам потом ? и можно ли его будет перетянуть на флешку ?

ладно, выбираю не-портабль, они постабильнее всегда работают

третье окно -
где хранить настройки - выбираю в этой же папке чтоб при восстановлении из ненового бэкапа акрониса не лазить в дебрях папок

Четвертое окно - "выбор имени файла профиля - можно позднее оставив пустым" - так и сделал

кнопка "Запуск установившейся программы"

просит "создайте профиль"
прав кноп мыши не работает.. тыкать некуда.. приехали
ага, вон сверху справа махонькая шестеренка как неудачно она там одиноко и серенько .. можно было б несколько кнопок были б заметней

ну, дальше проще, имя профиля интересно будут видеть мои собеседники ?
орфограф.словари просит где их взять не понятно, при установке прог инет отключать принято у знатоков этого дела.. так что он сам скачать ничего не может.. отказываюсь от словарей.. интересно потом даст их скачать найти ?

всё.
окошки закончились она установилась вроде

делаю снимок в Ashampoo UnInstaller , стучу по дереву.

иконку на рабочем столе она не создала надо ручками.. в папке c:\Program Files\Isotoxin\ два экзешника - ну, видимо запуск по isotoxin.exe

включаю инет, фаервол, нашел где там словари она загружает для чатовцев

а вот куда вбить ToxID от старого qTox в "настройках" найти не смог.. и где там ToxID вообще - она его даже не сгенерировала как qTox

вопрос автору остается открыт

Нажимаю синий плюсик "присоединиться к сети" просит выбрать - LAN или Tox протокол использовать

Ну, по инету - значит Tox , у меня не локалка.

Там есть окошко - "Ваше имя в этой сети" - интересно - это не ToxID случайно ? или можно туда вбить в формате хххх@utox.org зарегенный ToxID на utox.org ?

смотрю в настройках что с вкладкой "видео" - пишет "камера уже используется другим приложением. отключите.." - так же и qTox писал пока в трее не отключил Logitech Webcam Software
но чтото облом - тут его отключение не помогло
Выгружаю isotoxin загружаю qTox - он вебку видит..
Иду в настройки звука isotoxin - микрофон вебки работает - уровнемер дергается
программок в фоне не так уж много , работающих с вебкой нет , выгружаю всё что можно, оутпост, останавливаю даже антивирь нод, отключаю инет.
опять загвоздка.. вебка - Logitech B910 HD
Ну, думаю, может перезагрузить комп поможет - не помогло. Видео так и не заработало. Что делать ?

Сделал иконку запуска на рабочий стол - перевёрнутая колба с жижей тёмно-болотного цвета "а ля выпей йаду чайник" - она вельми слабозаметна на фоне травяной лужайки винды, но в трее бесцветная почемуто и на себя не похожа
Цвет для такой колбочки был бы лучше другой например - фуксия

начинание чудесное но хельп файлик явно необходим.. ну или видео. глянул на ютубе - там с таким названием полно всего.. Может добавить к названию для таких случаев что нибудь типа "Ultra" или "UFO" (для общения с зелёненькими) или "Fuchsia" ?
Мучил ось WinXPSP3.
жду советов
Last edited by Max on Sat Mar 19, 2016 9:36 pm, edited 4 times in total.

admin
Site Admin

Postby admin » Sat Mar 19, 2016 7:29 pm

спасибо, что подробно описали ваши действия.
Мне самому трудно представить, с какими трудностями может столкнуться человек, впервые запустивший Isotoxin
Я сделал такой интерфейс, поставив себя на место человека, впервые столкнувшегося с этой программой. Ну, точнее, только попытался. Как бы я не претворялся, достоверного результата не будет. Ведь я досконально знаю что делать и куда нажимать. Некоторые действия для меня настолько очевидны, что я и представить себе не могу, что для кого-то это не так.

Я внимательно прочел ваш пост и постараюсь учесть всё в следующих версиях. Нет, не всё. Например. Вы думаете, что для того, чтобы начать пользоваться вашим ToxID, который сейчас в qTox-е, достаточно его вбить в соответствующее поле для ToxID и дело в шляпе? Увы, это не так. Если бы это было так, любой смог бы от вашего ToxID появиться в Tox сети. В действительности, вашему ToxID соответствует некий tox-профиль - файл, в котором, помимо собственно ToxID содержится закрытый ключ и список ваших контактов. Поэтому, чтобы воспользоваться вашим, уже существующим ToxID в Isotoxin'е, вы должны импортировать tox-профиль при создании очередного соединения с tox-сетью. В диалоге создания подключения, в самом низу, есть такое поле. Иначе никак. Это особенность tox'а. Именно так он работает. У tox-а нет логина и пароля, как, например, в том же скайпе. Только tox-профиль.

Вы ожидаете от системы простоты в работе с ней. Вы в своем праве. Я пытаюсь сделать максимально просто и рад бы не грузить вас лишними техническими деталями. Но это не всегда возможно. Ну или, просто у меня еще не дошли до этого руки.

PS. Isotoxin полностью портабельный. Однако, портабельность накладывает ограничения на папку, из которой isotoxin можно запускать. Если это program files, то, очевидно, вся портабельность летит к чертям, т.к. program files по умолчанию защищена от записи, а требовать повышения прав доступа при каждом запуске - это жестоко.

Max

Postby Max » Mon Mar 21, 2016 1:17 pm

Я пытаюсь сделать максимально просто и рад бы не грузить
А почему видео с вебки не идёт - как проверить ? рецепт даёте ?
оно же должно сразу заработать ?

admin
Site Admin

Postby admin » Mon Mar 21, 2016 8:30 pm

Начиная с висты, MS переделали интерфейс по работе с камерами. Я использую dshow для доступа к камере. Возможно ваша камера не вполне совместима с XP или с новым интерфейсом. Ну то есть, если использовать старый интерфес, работает, а новый - нет. Это лишь предположение. Мне трудно об этом судить, т.к. я просто использую готовую библиотеку для доступа к камере. А может быть я не заметил как сломал работу с камерой под XP. Проверю, хоть это и не просто. XP с камерой - это сейчас довольно редкий зверь в наших краях.
Вобщем, пока ничем помочь не могу.

Max

Postby Max » Tue Mar 22, 2016 1:55 am

что интересно звук-то с этой вебки идёт

Return to “Developer online”