Обсуждение Isotoxin'а

Questions to developers
admin
Site Admin

Re: Обсуждение Isotoxin'а

Postby admin » Fri Apr 07, 2017 1:18 pm

Пока не все замечания обработал. Увы, как обычно со временем напряг.
Shota wrote:1. plghost.exe перезагружается, если нет контактов в онлайне.

Да, этот режим был введен относительно недавно. Как оказалось, я допустил досадную ошибку, в результате которой часто мог быть нулевой онлайн. Не зная, что это следствие моей ошибки и греша на плохую связь, я "исправил" это перезагрузкой протокола. Хорошая новость в том, что я исправил баг в версии 0.4.513, а само поведение сделал опциональным на случай действительных проблем со связью.

Shota wrote:2. В новой версии появилось "Folder shares - you can share any folder to your friend", как это работает? Поверх чего? Шифрование?

Если говорить о токсе, то используется штатная возможность протокола по пересылке файлов. Просто Isotoxin в удобном виде обеспечивает синхронизацию целых папок. Очевидно, фича работает только для Isotoxin-контактов

Shota wrote:7. Когда уже появится возможность вводить свой список НОД?

В 0.4.513 можно. Создаете файл в папке <exeшник>/protocols текстовый список и выбираете его в Advanced настройках соединения. Внутри isotoxin.data, как раз в папке protocols уже лежит файл tox_nodes.txt, который используется по умолчанию. Вы можете использовать свой, или отредактировать этот. Правда, стоит помнить, что tox ядро работает со своим списком нод. Этот список используется фактически только в момент первого соединения, как отправная точка. Так что если вы в существующем и исправно работающем соединении замените список нод на пустой, то ядро продолжит работать со своим списком. Поэтому я особо не видел необходимости давать возможность его подменять. Но сделал. Может, действительно кому-то понадобится.

Shota wrote:8. Нормальный поиск, найти что-то при запросе " я на завтра " не возможно. Найдёт все предложения с "я" "на" "завтра", при том найдёт слова "знал" "нельзя" и прочее.

Поиск, как он сделан сейчас вполне нормальный. Именно такой поиск, кмк, наиболее удобен. Но специально для вас я добавил галку "Search entire phrases". С этой галкой поиск будет именно таким, как вы хотите.

Shota wrote:11. Я не уверен, но достаточно ли, при использовании своей темы, наличие файла "dark2.decl" т.е. будут ли подхвачены(из стандартных файлов) недостающие "back.png" "struct.decl" и например строчка "text_appname=#какой-то цвет"? Каждый раз смотреть изменения, при обновлении, нет желания.
11.1. Можно как-то вынести из "struct.decl" fonts {...} отдельно? Чтоб не прописывать каждый раз, при обновлении, свой тип шрифтов? Сейчас приходится сравнивать файлы "struct.decl" "dark2.decl и dark.decl" при каждом обновлении.

Вы можете в свой dark2.decl скопировать раздел со шрифтами.
Isotoxin при загрузки темы, сначала всегда загружает struct.decl, а потом поверх вашу цветовую схему. На самом деле, в цветовой схеме можно указывать любые разделы из struct.decl и они перезапишут поверх те, что в struct.decl
Инымы словами, вынесите ваши шрифты в свою цветовую схему и всё будет работать.
Еще, на тот случай если вы этого не знали. Не обязательно подменять файлы внутри isotoxin.data. Достаточно положить рядом на диске файл, и если он имеет такой же относительный путь, то isotoxin подгрузит именно его. Более того, isotoxin подгрузит все *.data файлы (если они внутри zip) в порядке времени создания, лежащие там же где и isotoxin.data

Shota

Postby Shota » Sun Apr 09, 2017 9:45 pm

Свои список нод нужен при использовании внутри своей сети со своей нодой. Или в случае серого ip, чтоб можно было явно указать ближнюю ноду. Теперь пользуемся этим списком, стало удобнее.
п.с. Спасибо за обновы :!: ;)

За эти дни, скопилось ещё несколько вопросов\багов\неудобств:

1. ктрл+ "энтер который на Num Lock", перевод строки если можно)

2. При краше всего isotoxin во время диалога - сообщения видимо не успевают улететь в базу и не сохраняются, возможно их стоит хотя бы временно сохранять при краше (т.е. некий список последних сообщений) или оптимизировать способ занесения в базу? (хотя падало всего раза 3 за этот год)

3. Правая кнопка в трее по значку isotoxin, после чего клик по свободной области раб.стола.\другому приложению в трее. В итоге это окно со статусами не закрывается или переходит вообще на задний план. _http://i91.fastpic.ru/big/2017/0410/ad/8f76091ab7f62f5c31831310369fd1ad.png

4. Не хватает в меню трея - перехода в оффлайн. Чтоб не выйти, а просто перейти в оффлайн. Открывать каждый раз профиль - не самое удобное решение.

5. В токсе появилась докачка и теперь:
-Пришёл на место1, запустил isotoxin отправил файл1
--Собеседник его не стал принимать, но и не отменил передачу
-Пришёл на место2, запустил isotoxin и файл2 по тому же пути\размеру\прочее похож на файл1, отправился собеседнику
Не уверен, что проверки на хеш файла нет, но очень смущает такой функционал. А если файл отправлялся очень давно, то нет возможности отменить такую передачу, видимо листать весь чат? Считаю, что надо не восстанавливать, а ставить на паузу передачу файлов при "запуске isotoxin". А так же добавить кнопку отмены передачи всех файлов(с счётчиком или даже списком ожидающих передачи есн-но).

6. Собеседник кинул файл в мою сторону, значок isotoxin начинает мигать. Намного информативнее видеть кол-во сообщений\ожидающих принятия файлов.

7. Собеседник отправил мне 100файлов, сижу как дурак и нажимаю 100раз кнопку сохранить? Или кнопку отменить..

8.
Окно принятия файлов - с его размерами надо что-то делать, эти три кнопки под каждым файлом занимают 4 строчки обычного текста.
Строка "входящий файл" - зачем её дублировать для каждого файла?
Почему этот список нельзя перенести в окно чата, а не располагать в верхней части поверх всего чата? При том в окне чата этот же список всё равно дублируется и занимает всё равно кучу места.
п.с. ещё немного изменений и получится как у скайпа, там реально это было сделано удобнее.

9. (похоже на баг с отменой приёма файла)
Если отменить приём файла - то в чате всё равно есть информация о том, что файл "видимо" был принят, нажатие по кружку с многоточием есн-но ничего не даст. Зачем этот кружок нужен, почему не написано, что приём файла был отменён?
-У собеседника в этом случае - написано "ожидание соединения", возможно это в ядре токса так сделано, возможно тут баг. Но из-за этого у принимающей стороны появляются дубли в чате "т.е. несколько раз подряд вот это _http://i91.fastpic.ru/big/2017/0410/17/69a447a19c7f8239121a903d0dbd7217.png может появится". А так же в чате просто может не появиться информации "совсем пусто будет".
-Иногда просто вот такая строка _http://i91.fastpic.ru/big/2017/0410/17/69a447a19c7f8239121a903d0dbd7217.png без уведомлений о том, что какой-то файл был отправлен (т.е. даже выбора нет принять\отменить).
п.с. если честно, я попытался попробовать внутри isotoxina перекидывать туда\сюда файлы, и поведение очень рандомное, например в одном профиле isotoxin у меня два профиля токса, переслал из одного профиля в другой, при нажатии на "кружок с точками" у внимание "принимающей стороны" открылся путь(папка с файлом) до оригинального файла(о котором известно вообще быть не должно), а нажав по изображению, открылось "изображение" по пути приёма файлов(т.е. правильному).

10. Возможно по причине использования такого конфига багует передача файлов:
{ConfigPath}\download\{ContactId}_{ContactName}\file
{ConfigPath}\download\{ContactId}_{ContactName}\img
Если переименовать собеседника - то {ContactName} изменится(т.е. папка приёма поменяется), а если собеседник сам себя переименует {ContactName} тоже изменится если вручную не прописать своё(в этом случае вернуть автоматическую подгрузку ника - нельзя) изменения не будет. Возможно есть настройка, которая запрещает погружать новый ник собеседника для всех контактов?
Last edited by Shota on Tue Apr 18, 2017 7:13 am, edited 1 time in total.

Shota

Postby Shota » Sun Apr 09, 2017 10:56 pm

Теперь по темам, я в курсе, что "isotoxin.data" можно распаковать и положить просто рядом папку "themes".
Заранее описываю свою тему\файлы\прочее
\themes\my\
-struct.decl тет заменена строка "name=Default" на "name=Default2"
-dark2.decl свои цвета + раздел fonts {}
-ArialUnicodeMS.ttf шрифт для поддержки юникода
-back.png стандартный файл из "isotoxin.data"

1. html.html.template\text.txt.template - за что отвечает? Предположу, что для экспорта переписки.

2. По поводу темы, что будет, если в "dark.decl" при следующей обнове появится строчка "bg=#32404e" а в "dark2.decl" её не будет? Подозреваю, что ничего хорошего и цвета из стандартного набора\темы скорее всего не подхватятся.

3. Просто оставив в папке с темой файлы "dark2.decl ArialUnicodeMS.ttf", в списке она(тема) не появилась о чём собсн-но и спрашивал в прошлом, как вообще избавиться от копирования файлов из "isotoxin.data". Ведь зависимость всё равно сохраняется _http://i90.fastpic.ru/big/2017/0410/35/672d5446a14019518393f20103b06635.png от дефолт\дежавю (везде есть dark2.decl и это крайне не удобная\бесполезная фишка).

4. Если выбрать дефолт\дарк2 (т.е. использовать struct.decl из isotoxin.data) то не сработает "видимо" блок corrections {} в dark2.decl. А расположив две одинаковые темы рядом т.е. сделав копию \themes\my\ в \themes\my2\ в списке тем будет совсем месиво. А ещё один раз у меня получилось вот так _http://i91.fastpic.ru/big/2017/0410/b5/2890f96cbf0113c17ec96356a2d63eb5.png
п.с. и вот сейчас переключал темы, окно приёма файла исчезло, в чате _http://i91.fastpic.ru/big/2017/0410/17/69a447a19c7f8239121a903d0dbd7217.png , у отправителя файла, написано "соед. отсутств." обмен сообщениями работает.

5. Появится ли функционал для подключения дополнительных шрифтов(если символы в основном шрифте отсутствуют) ? ⓜⓜⓜ или _http://apps.timwhitlock.info/emoji/tables/unicode . Нужно это, для совместимости с мобильной платформой, т.к. там emoji символы доступны.

666. Забыл, isotoxin стал заметно медленнее стартовать, возможно это связано с подгрузкой изображений в чат, возможно ещё с чем-то.
999. Забыл, возможно сортировать контакты до подключения к сети не по "имени", а по "дате последнего сообщения"?

Shota

Postby Shota » Tue Apr 18, 2017 7:10 am

1. Приём файлов действительно сломан, окно приёма просто пропадает. И с докачкой(в случае перезахода всё равно) не появляется окно приёма файла\не начинается приём.
2. Думал в прошлой версии пофиксили, но приходится каждый раз при аудио разговоре, заходить(ничего не меняя) в "настройки->настройка звука", чтоб собеседник тебя услышал.
3. Словил баг, окно аудио разговора с собеседником не исчезло после того, как он закончил разговор. А когда он стал ещё раз звонить, появилось ещё одно окно с кнопкой приёма вызова. Магия :shock:

Все эти баги произошли при isotoxin*e на обоих сторонах, версия 0.4.513(517b61d).

Max

Postby Max » Mon May 15, 2017 1:55 am

А что насчет Win XP сейчас ? с того времени чтото решилось ? http://isotoxin.im/forum/viewtopic.php?p=1505#p1505
И насчет Win 10 шпионящей за юзером - антишпионские фичи какие-то планируются ?

andrew

Postby andrew » Thu May 18, 2017 8:11 am

И насчет Win 10 шпионящей за юзером - антишпионские фичи какие-то планируются ?

Вряд ли это поможет, проще десятку не ставить.

Shota

Postby Shota » Sat Jun 10, 2017 3:41 pm

Проект ещё жив? :mrgreen:

ещё баги
1. Завис звук звонка
2. Во время звонка, собеседник->мне кнопка с ответом не появилась
3. Собеседник закончил звонок, но isotoxin думает иначе
4. Баг с неподдерживаемыми символами в именах файлов - остался. ( \/:*?"<>| ) т.е. файлы, которые имеют эти символы не принимаются, "сохранить как" в данном случае просто не работает
5. По идее, сильно отстали "по версиям" от ядра токса

Kora

Postby Kora » Sat Jun 17, 2017 6:49 pm

https://habrahabr.ru/users/isotoxin/
админ вот тут пока еще живой...

Return to “Developer online”