Несколько багов и отсутствующих фич

Ache

Несколько багов и отсутствующих фич

Postby Ache » Tue Jun 21, 2016 6:41 pm

1) Чем вы рендерите шрифты чата, что они у вас получаются такие волосатые и размазанные, по сравнению с чётким Clear Type в Win10? Где сменить шрифт? (не уверен, что даже это поможет при таком рендеринге)
2) Падает при попытке транслировать десктоп в полной резолюции, 0.4.467 x64. Несовпадение резолюций с двух сторон?
3) Падает при добавлении сети Tox без импорта профиля и попытке сохранения настроек после этого.
4) Не заданный аватар не меняется, если он импортирован из профиля, даже если юзер с той стороны его сменил. Помогает передобавить юзера.
5) Где у вас генерация собственного ToxID? Или её в принципе нет, что предполагает, что надо устанавливать ещё 1 Tox для генерации, а потом втаскивать профиль, или так далеко закопана, что я не нашёл. После добавления сети пишет, что ToxID не задан в настройках в списке сетей. По уму чекбокс с генерацией должен быть прямо в окошке добавления сети.
6) Где календарь на хистори (даже в qtox есть) и поиск по хистори? Или предполагается руками экспортить и искать? Я не говорю про поиск по словоформам, но, хотя бы, по частям слов. Посмотрите, как сделано history в Miranda NG (history++ plugin) и Psi+, к примеру.
7) Иногда меню, где настроки, перестаёт вызываться вообще (появляется маленький треугольник рядом с иконкой с шестерёнкой заместо). С какими действиями связано - не знаю, помогает лишь перезагрузка клиента.
8) Иногда правый клик на чём-то тормозит, т.е. появляется меню с пустыми полями сначала, которое заполняется через несколько секунд.
9) Установщик не добавляет записи в Start Menu и иконку на Desktop.

admin
Site Admin

Re: Несколько багов и отсутствующих фич

Postby admin » Tue Jun 21, 2016 10:08 pm

Ache wrote:1) Чем вы рендерите шрифты чата, что они у вас получаются такие волосатые и размазанные, по сравнению с чётким Clear Type в Win10? Где сменить шрифт? (не уверен, что даже это поможет при таком рендеринге)

Шрифт рендерится библиотекой freetype2. Возможно в будущем переделаю архитектуру движка интерфейса, чтобы шрифты рендерились средствами системы, но пока так.
Ache wrote:2) Падает при попытке транслировать десктоп в полной резолюции, 0.4.467 x64. Несовпадение резолюций с двух сторон?

Несовпадение не имеет значения. Какое у вас разрешение? Падение стабильное?
Ache wrote:3) Падает при добавлении сети Tox без импорта профиля и попытке сохранения настроек после этого.

Ache wrote:5) Где у вас генерация собственного ToxID? Или её в принципе нет, что предполагает, что надо устанавливать ещё 1 Tox для генерации, а потом втаскивать профиль, или так далеко закопана, что я не нашёл. После добавления сети пишет, что ToxID не задан в настройках в списке сетей. По уму чекбокс с генерацией должен быть прямо в окошке добавления сети.

По 3-му пункту распишите ваши действия по шагам, пожалуйста. Я сейчас попробовал добавить сеть Tox, ничего не упало но и сеть не добавилась. Возможно в очередной раз что-то поломал, когда делал поддержку джаббера. В ближайшее время выпущу обновление, если быстро найду проблему.
В связи с чем ответ на 5-й вопрос: генерация нового ToxID происходит в момент добавления соединения с Tox, если не указан файл импорта. Если сломалась добавлялка нового соединения, то понятен вопрос. Исправлю.
Ache wrote:4) Не заданный аватар не меняется, если он импортирован из профиля, даже если юзер с той стороны его сменил. Помогает передобавить юзера.

Этот момент не тестировал. Проверю этот момент и исправлю, если есть проблема.
Ache wrote:6) Где календарь на хистори (даже в qtox есть) и поиск по хистори? Или предполагается руками экспортить и искать? Я не говорю про поиск по словоформам, но, хотя бы, по частям слов. Посмотрите, как сделано history в Miranda NG (history++ plugin) и Psi+, к примеру.

Поиск есть. Над списком контактов есть строка для ввода текста для поиска. Если у вас этой строки нет, то ее можно включить в настройках или по хоткею ctrl+F. Ищет по частям слов. Расскажите, как вы хотели бы улучшить поиск именно в контексте данной концепции поиска, т.е. без отдельного окна с календарем.
Ache wrote:7) Иногда меню, где настроки, перестаёт вызываться вообще (появляется маленький треугольник рядом с иконкой с шестерёнкой заместо). С какими действиями связано - не знаю, помогает лишь перезагрузка клиента.

Ммм. Мне известна некая внутренняя особенность создания окна меню, неаккуратность реализации, что ли, но до сих пор я был уверен, что это не проблема, поэтому я все откладывал переделку этого кода. Теперь я точно это сделаю в ближайшее время. Надеюсь, что причина бага в этом. Кстати, какая операционная система у вас?
Ache wrote:8) Иногда правый клик на чём-то тормозит, т.е. появляется меню с пустыми полями сначала, которое заполняется через несколько секунд.

Похоже корень проблемы, как в 7-м пункте.
Ache wrote:9) Установщик не добавляет записи в Start Menu и иконку на Desktop.

Хм. Возможно, вы правы, это надо сделать.

Ache

Postby Ache » Tue Jun 21, 2016 10:48 pm

Ой, не надо freetype2, от слова совсем, она даже в линухах рендерит ужасно (со всеми включёнными патентованными алгоритмами при компиляции) без файлов настроек под чуть ли не под каждый шрифт. А с файлами настроек - уже кое-как, но далеко до Windows. Остался вопрос про смену шрифта. По usability должно быть в настройках, а не хаками бинарных ресурсов.

Да, стабильное, при установке разрешения на макс. Мелкое разрешение идёт норм.

"Я сейчас попробовал добавить сеть Tox, ничего не упало но и сеть не добавилась." Вот это и мои действия по шагам. Сеть добавляется, её видно на вкладке настроек, но пишет, что ToxID у неё не готов (и не будет готов). При этом при нажатии кнопки OK при добавлении юзера (которое появляется) ничего не происходит, никакой диагностики. Хотя бы сказало, что сеть не готова. Остался вопрос о падении при сохранении настроек при такой вот сети без ToxID.

Поиск по хистори нашёл, но с т.з. usability это поле отсылает к поиску по юзерам, находясь прямо над их списком, отчего я туда и не лез. Поиск по хистори лучше расположить над чатом или по правому клику на юзере, чтобы не перегружать интерфейс. Календаря однако не нашёл. Вообще, удобный поиск выдаёт только matched строки, а не просто подсвечивает среди всего остального. Представьте историю за 5 лет и как вы её будете мотать назад по 10 сообщений. И поле даты из результатов поиска ведёт на календарный день дискуссии, обычно, где все сообщения этого дня. Таким образом выдаются только matched для минимизации выдачи, но контекст восстанавливается по дню, в котором эти matched подсвечены.

Win10 x64 все апдейты.

Вот пример более-менее history UI с поиском и календарём в одном флаконе:
Image

MIR

Postby MIR » Thu Sep 29, 2016 5:25 pm

Не экспортируется история групповых чатов. В файле только заголовок названия чата, а самой переписки нету(

При отправке длинного текста в групповой чат, текст отображается как не доставленый и все последующие сообщения тоже не отправляются, пока не удалиш длинный текст.

Версия 0.4.480 32bit
Win XP SP3

Return to “Bugs”