Импорт профиля

isotoxin_user

Импорт профиля

Postby isotoxin_user » Tue Apr 12, 2016 6:51 pm

привет. в разделе "пожелания" прочел подобный топик, но так и не разобрался.
Экспортирую профиль qTox в файл:
Image
Импортирую конфигурацию из сохраненного файла:
Image
В загруженном профиле не появляются контакты, меняется Tox ID.
Image

что я делаю не так?

p.s: отличный мессенджер. стабильнее, чем qTox! и не понимаю, почему кому-то не нравится интерфейс? на мой взгляд он максимально удобен. в качестве пожеланий - добавить реализацию поиска и добавления контактов через "user@toxme.io". спасибо Вам за Ваш труд!

admin
Site Admin

Re: Импорт профиля

Postby admin » Wed Apr 13, 2016 1:10 pm

Хм, раньше контакты тоже добавлялись. Может формат tox-save поменялся, хотя я собираю с последней версией toxcore. Я проверю, может сломал чего.
На счет user@toxme.io - оно раньше работало. В смысле - это фича toxdns. Но потом что-то там на стороне сервера поменялось и, похоже так и не пришло в норму. Вобщем, остался только вариант - искать через http запросы, что, естественно, не стандарт и придется писать к каждому такому сервису свой парсер (с другой стороны, таких сервисов пока что 2 штуки, если ничего не поменялось с тех пор как я этот вопрос исследовал). Вобщем, пометил себе, но не думаю, что это будет скоро.

isotoxin_user

Postby isotoxin_user » Thu Apr 14, 2016 8:58 am

Спасибо за оперативный ответ.
Поправь, если я говорю не так, я не разбираюсь в тонкостях tox-протокола. При импорте протокола мой ID должен сохраняться. Вернее он вообще должен сохраняться, если не генерировать окончание "защитой от спама". И Isotoxin наверняка должен просить пароль от профиля, созданного в qTox. А у меня ID меняется (как видно на скринах) и пароль при загрузке профиля не спрашивает.
Исходя из этого у меня ощущение, что я либо что-то делаю неверно при импорте профиля, либо профиль не грузится, а создается какой-то новый.

admin
Site Admin

Postby admin » Thu Apr 14, 2016 2:57 pm

Если профиль tox запаролен, то понятно, в чем проблема. Isotoxin не понимает зашифрованные профили tox.
Нужно снять пароль с профиля и только после этого импортировать.
Isotoxin поддерживает свое собственное шифрование профиля - файла с расширение .profile. Это sqlite база, которая включает в себя в том числе и профиль tox. В будущем, если вы захотите перейти с Isotoxin'а на другой tox клиент, вы легко сможете экспортировать tox профиль.

Объясню, в чем тут дело.
Дело в различной идеологии. Идеология tox в следующем:
1. работать с tox профилем, как отдельным файлом.
2. tox профиль находится в домашней папке пользователя
3. tox профиль может быть зашифрован паролем

Меня эта идеология не устроила по следующим причинам:
1. tox профиль - это только ToxID и список друзей. Ничего сверх этого туда засунуть нельзя
2. профиль isotoxin'а - это далеко не только tox профиль. Это история сообщений, настройки пользователя и настройки других протоколов. tox - это всего-лишь частность
3. хранение tox профиля в домашней папке пользователя противоречит концепции портабельных программ. Isotoxin же умеет работать в портабельном режиме.

В связи с вышеперечисленным, я решил, что поддержку шифрованных профилей tox делать нет смысла, т.к. если вы хотите использовать isotoxin с вашим старым tox-профилем, вам нужно всего лишь один раз отвязать ваш профиль от пароля и импортировать. Операция единоразовая, поэтому ради нее городить кучу кода я не стал.

admin
Site Admin

Postby admin » Thu Apr 14, 2016 4:32 pm

делать поддержку шифрованных профилей не буду, но буду выдавать сообщение об ошибке, если что

isotoxin_user

Postby isotoxin_user » Thu Apr 14, 2016 10:07 pm

уф! а ларчик просто открывался. человеческое спасибо за разъяснения. контакты импортировались, все замечательно работает. при импорте файла с паролем необходимо добавить выдачу ошибки с причиной, как Вы написали выше. в плане портабельности программ согласен с Вами, ибо удобнее шифровать целиком отдельную папку с таким софтом трукриптом, чем искать необходимые файлики по папкам пользователя. добра в Ваших начинаниях!
Last edited by isotoxin_user on Fri Apr 15, 2016 12:22 am, edited 1 time in total.

isotoxin_user

Postby isotoxin_user » Fri Apr 15, 2016 12:21 am

заметил еще пару несущественных багов:

нет деинсталлятора, а если при первом запуске выбрать настройки по умолчанию, то пользовательские настройки и профиль программа запишет в c:\Users\Myname\AppData\Roaming\... . В установленных программах она не отображается... короче я о том, что даже если удалить с компьютера папку из c:\Program Files\, профиль остается в системе. Интуитивно догадаться пользовательским умом удалить папку оттуда довольно сложно. Да и вообще - если есть инсталлятор, должен быть и деинсталлер, а так это ахтунг в безопасности.

при первом опять же запуске, появляется окно, затем на мгновение посередине мигает значок "+" а выше появляется предложение установить словари или отключить проверку орфографии, видимо как-то перекрывая "+"
после выбора любого из вариантов "+ присоединиться к сети" не появляется. для того чтоб появился нужно либо открыть-закрыть настройки, или свернуть-развернуть окно, или проделать еще какие-то действия видимо переотрисовывающие окно.

"ваш отзыв очень важен для нас и бла-бла-бла" ;)
Image

admin
Site Admin

Postby admin » Fri Apr 15, 2016 4:57 pm

Инсталлятора то нет. Пока не очень хочется заморачиваться этим.
Проблема на скриншоте исправлена.

isotoxin_user

Postby isotoxin_user » Fri Apr 15, 2016 5:09 pm

хорошо, спасибо Саша (если не ошибаюсь) за обновляшку и оперативные изменения! тестирую.

меня просили написать "очень подробную статью" по установке и использованию протокола Tox. в качестве клиента я решил взять твой проект, если есть какие-то пожелания или замечания по статье - приму к сведению и исправлю. http://disposablewebpage.com/build/1042z35Ko5H

ps: bbcode на форуме не позволяет делать урлы

admin
Site Admin

Postby admin » Fri Apr 15, 2016 6:38 pm

isotoxin_user wrote:хорошо, спасибо Саша (если не ошибаюсь) за обновляшку и оперативные изменения! тестирую.

В целях конспирации (ану как мой клиент, падкие до прослушки люди, объявят террористическим), я разным людям называю разные имена. Наверное, в этом нет особого смысла. Вот такая у меня паранойя.

Эти "оперативные" изменения я уже почти месяц вылизываю - много изменений, незаметных глазу - привожу код к кроссплатформенному виду. Вот как раз сегодня решил, что вроде бы всё работает. Надеюсь, что не пропустил что-то серьезное.

isotoxin_user wrote:меня просили написать "очень подробную статью" по установке и использованию протокола Tox. в качестве клиента я решил взять твой проект, если есть какие-то замечания по статье - приму к сведению и исправлю. http://disposablewebpage.com/build/1042z35Ko5H

Сайт просит авторизоваться. Увы, не судьба значит.

isotoxin_user wrote:ps: bbcode на форуме не позволяет делать урлы

это в целях борьбы со спамом. после 10-ти постов позволит

Return to “Bugs”