Звонки/ipv6/передача файлов/crash/шрифты

admin
Site Admin

Re: Звонки/ipv6/передача файлов/crash/шрифты

Postby admin » Thu Mar 31, 2016 8:37 pm

Вот, кстати, зацепка. Все, присланные вами дампы падают в одном и том же месте - в функции выделения памяти. Я грешил на коррапт, но обычно коррапт приводит к падениям в совершенно разных местах кода. А тут - в одном и том же. Точнее, непосредственно падение в функции выделения памяти, а эта функция вызывается из разных, случайных мест. Вобщем, с учетом огромного потребления памяти, можно сделать вывод, что в определенных ситуациях Isotoxin начинает дико выедать память и она кончается.
Сейчас надо понять, это некая плавная утечка, или резко выраженная. Как я понял, все ваши падения были при передачи файлов. Если файлы не передавать, потребление памяти в норме или независимо от передачи файлов постепенно растет?

Xfx

Postby Xfx » Sun Apr 03, 2016 5:31 am

Когда никакие файлы не передаются, а программа используется только для чата, то потребление памяти не растет и держиться в районе 50-70мб. Но в последнем релизе даже с передачей файлов частых проблем нет, последний раз они возникли при передаче фотографий.

Подскажите как можно очистить историю чата?

admin
Site Admin

Postby admin » Sun Apr 03, 2016 3:05 pm

Xfx wrote:Подскажите как можно очистить историю чата?

Сейчас только два способа:
1. Вручную, каждое сообщение (правый клик - удалить сообщение)
2. Открыть профиль в каком-нибудь sqlite редакторе и удалить соответствующие записи из базы

admin
Site Admin

Postby admin » Fri Apr 15, 2016 6:45 pm

Я немного подшаманил передачу файлов. Возможно перестанет падать.

Xfx

Postby Xfx » Sat Apr 16, 2016 3:13 am

Отправил вам на почту последний дамп от предыдущего релиза. Обновился до последней версии. Откатился до Windows 7 Ultimate x64, посмотрим насколько лучше программа будет чувствовать себя тут. Периодически очень сильно нагружает процессор, отключил проверку орфографии, посмотрим если это с этим связано. Заметил, что если у собеседника пропадает соединие, то программа тормозит и грузит процессор пока соединение не установиться опять. Пока только я и еще один клиент обновлены до актуальной версии, у него она уже 2 раза падала без причин, просто во время переписки. Не плохо было бы добавить возможность удалять всю историю переписки.

Xfx

Postby Xfx » Sat Apr 16, 2016 5:26 pm

Отправил вам на почту очередную партию дампов нескольких версий, включая последнюю. У одного из пользователей программа постоянно падает при разных обстоятельствах, никак не можем понять, что не так. У него Windows 8.1.

Недавно нашли, что Lingvo сильно влияет на работу программы, очень частые тормоза и вылеты при совместной работе с Isotoxin, особенно проблемы вызывает перевод в реальном времени при наведении на слово. С Lingvo периодически возникают проблемы и у других программ.

admin
Site Admin

Postby admin » Mon Apr 18, 2016 10:54 am

да, в последней (437) версии затесался досадный баг, который проще всего повторить, если кликнуть в район тени от окна - упадет. Я сейчас подготавливаю код к портированию на линукс и переписал почти всё, что связано с взаимодействием с операционной системой, т.е. самый низкоуровневый код. Вот и пропустил этот баг. Чаще всего проявляется именно в windows 8.1 и 10. Я как раз поставил 10-ку для тестов и смог его поймать. Обнова: 439-я версия.

Xfx

Postby Xfx » Mon Apr 18, 2016 3:23 pm

Я долгое время сидел на 8/8.1, но в конечном итоге проблема с драйверами замучала. AMD бросила нормальную поддержку платформы APU FM1. На 10 не рискнул перейти из-за отзывов о проблемах со старым железом. Linux это отлично, он у меня второй системой и там работают все вебкамеры, которые у меня есть, и с драйверами получше. Уже обновил всех до 439 версии, будем тестировать. Обязательно сообщите как только выйдет Linux релиз.

Отправил последний дамп вам на почту. У знакомого на Win8.1 программа крайне не стабильна, последняя версия вылетает даже при простом наборе текста сообщения. У меня иногда тормозит при попытке открыть окно выбора смайликов, но не вылетает вроде.

Пробовал звонить в новой версии, при включении видео программа падает. Отправил дамп на почту.

Передача файлов работает, но скорость низкая, причем если пробовать передавать несколько файлов, то передается только 1, возможно и другие начинают передаваться, но видимо из-за низкой скорости индикатор все время на 0%. При обрыве связи передача то восстанавливается, то нет.

Даже не знаю что и сказать, неужели протокол настолько забагован, что нормально не может переварить простейшие задачи? Я никогда не видел первые версии Skype, возможно они тоже так падали или тут что-то другое?

admin
Site Admin

Postby admin » Thu Apr 21, 2016 10:11 pm

Решил таки разобраться с пересылкой файлов.
Тестировал жестко. В итоге исправил следующие баги:
1. Отказ в пересылке 17-го файла. При каждой отсылке файла не освобождался специальный буфер для межпроцессного обмена. Всего таких буферов предусмотрено 16 штук. Эти же буфера используются при передаче и приеме видео. На операциях отправки файла эти буфера утекали (т.е. по окончании передачи файла буфер не помечался как свободный)
2. При отправке сразу нескольких файлов была большая вероятность, что передача застопорится.
3. При отправке сразу нескольких файлов клиент мог странным образом падать (надеюсь, что это тот самый злобный баг).
4. Если файл стоял на паузе больше минуты, визуально файл начинал выглядеть, как уже доставленный, однако, удалить его из списка сообщений было нельзя.

Надеюсь, это все баги, связанные с передачей файлов.
Также, благодаря крашдампу, исправил вылет при видео звонке.

Уф. Тяжелые пошли релизы. Надо бы придержать новые фичи до полного вылизывания текущего кода.

Xfx

Postby Xfx » Fri Apr 22, 2016 5:55 am

Спасибо за оперативный релиз!

Из наблюдений в прошлом релизе обнаружено, что при отключении проверки правописания исчезает проблема с беспричинной загрузкой процессора.

Return to “Bugs”