Звонки/ipv6/передача файлов/crash/шрифты

Xfx

Re: Звонки/ipv6/передача файлов/crash/шрифты

Postby Xfx » Thu Mar 10, 2016 6:35 pm

Только проверили, проблема с передачей файлов осталась, с первой же попытки программа вылетела. У второго клиента вылеты случаются даже при запуске программы. Эта версия не создает дамп при падении. Со второй попытки файл передался, причем сам по себе, сразу после запуска программы началась передача с самого начала и он скачался, в предыдущей сборке файл просто висел и ничего не происходило. Скорость все еще ограничена 213кб/с. Из хороших новостей ipv6 не слетает, не знаю на сколько это помогает, но галка в настройках остается. Пробовали передавать файл в 350mb и во время первой передачи случился вылет. После перезапуска как только началась повторная передача, опять вылет. При последующем перезапуске, файл просто висит и передача не начинается, таже ситуация как и в предыдущей сборке.

вот что пишет plghost.log
proto.tox.dll 2150130 Offline, Reconnect 0
proto.tox.dll 2182974 Offline, Reconnect 0
proto.tox.dll 2274055 Offline, Reconnect 0

Имеет ли значение, если пользователь работает под учетной записью Администратора или обычного пользователя?

Нужны ли программе какие-либо библиотеки, без которых может происходить падение?

Проверяется ли целостность файла после получения?

admin
Site Admin

Postby admin » Thu Mar 10, 2016 8:40 pm

Я исправил один вылет, надеялся, что это он, но нет, есть еще.
Я сейчас переделываю передачу файлов. Почти с нуля все делаю. Думаю, поможет. Старый код уж больно замудреный, его проще написать заново, чем довести до ума.

Xfx

Postby Xfx » Fri Mar 11, 2016 5:26 am

Да там явно что-то не то. Я так понял передача осуществляется по протоколу TOX или всетаки зависит от клиента для сети TOX?

Заметил вы добавили увеличение шрифтов в меню ввода сообщений, только в настройка не виден размер шрифта, если он больше 13, надпись обрезается. Я вручную включил анти-алиасинг и теперь DejaVuSans выглядит неплохо. А почему выбор пал именно на этот шрифт? Я понимаю, что это связано с лицензией, но есть много других шрифтов на выбор, хотя я даже не знаю где их искать, в большинстве случаев на сайтах не указан тип лицензии. Я думаю неплохо было бы убрать ограничение на размер шрифтов, либо сделать его хотябы 27-32, т.к. на экранах с большим разрешением меньшие плохо читаюся.

По поводу потребления памяти, в среднем программа потребляет около 70мб, но иногда происходят скачки до 100-120мб.

admin
Site Admin

Postby admin » Fri Mar 11, 2016 10:23 am

Xfx wrote:Да там явно что-то не то. Я так понял передача осуществляется по протоколу TOX или всетаки зависит от клиента для сети TOX?

Непосредственно передача данных - это протокол tox. Но эти данные еще надо ядру предоставить, а это не так то просто, с учетом архитектуры isotoxn'а. Архитектура мультипроцессная. Протокол крутится в отдельном процессе. Так безопаснее и есть другие преимущества, но из недостатков - сложное взаимодействие между ядром isotoxin'а и протоколом. Вот и намудрил.

Xfx wrote:Заметил вы добавили увеличение шрифтов в меню ввода сообщений, только в настройка не виден размер шрифта, если он больше 13, надпись обрезается.

Можно скриншот? Хочу визуально увидеть, в чем баг.

Xfx wrote:А почему выбор пал именно на этот шрифт? Я понимаю, что это связано с лицензией, но есть много других шрифтов на выбор, хотя я даже не знаю где их искать, в большинстве случаев на сайтах не указан тип лицензии.

Если честно, первое, что нашел. Меня устроило. Можно было бы выбрать что-то еще, но это уже вопрос вкуса. Я банально не знаю, что понравится большинству, а делать возможность выбора пока что не стал, занявшись более приоритетными задачами.

Xfx wrote:Я думаю неплохо было бы убрать ограничение на размер шрифтов, либо сделать его хотябы 27-32, т.к. на экранах с большим разрешением меньшие плохо читаюся.

Хорошо, подниму лимит до 32-х

Xfx

Postby Xfx » Fri Mar 11, 2016 11:38 pm

Вот скриншот, как просили
Image

Xfx

Postby Xfx » Sat Mar 12, 2016 6:01 am

Попрошу друга зарегестрироваться тут, может это ускорит процесс отлова багов. Он мне сообщил, что пытался позвонить сегодня и так ничего не получилось, вызов просто не проходит. У него тоже промежуточная версия установлена, а у того кому он звонил релизная. Не понятно это проблемы клиента, toxcore или провайдера.

По поводу скорости передачи файлов, у передающего не правильно отображается скорость передачи, я спрашивал у принимающих, у них скорость поднималась до 2мб/с, хотя у меня стабильно 213кб/с. Видимо это просто баг с отображением скорости, либо не достаточно быстрое обновление значения скорости в реальном времени. В любом случае ждем релиза с новой системой передачи файлов. Как я уже писал ранее проблема с передачей файлов была и в qTox, и в uTox, не знаю как сейчас, но это факт. И под Linux тот же qTox работает в разы лучше, не знаю почему, видимо toxcore там реализован лучше.

По поводу шрифта OpenSans, вот тут информация о нем https://www.google.com/fonts/specimen/Open+Sans, включая лицензию Apache 2.0.
Я думаю можно включить его в состав программы и добавить меню выбора шрифта, т.к. по визуальному восприятию он более приятный, я проводил опрос и предоставлял на выбор несколько шрифтов и OpenSans получил самые высокие оценки. Но это так мысли в слух. Так же я думаю не плохо было бы добавить увеличение шрифта интерфейса программы (меню, настройки и т.д.), не то чтобы это очень важно, но в плане читаемости удобно. И да анти-алиасинг лучше включить, это делает шрифты плавными, я показал всем знакомым разницу и они попросили меня сделать так же, хотя в OpenSans разница фактически не видна.

По поводу утилиты настройки цвета, при выборе параметров из списка не совсем понятно что именно они означают и где именно меняется цвет, что усложняет задачу настройки интерфейса.

admin
Site Admin

Postby admin » Sat Mar 12, 2016 4:26 pm

В процессе тестирования передачи файлов нашел баг докачки uTox'а.
После потери соединения в процессе передачи файла, если передающей стороной был uTox, после восстановления соединения, uTox не всегда инициирует докачку (докачку всегда инициирует передающая сторона) и в этом случае передача файла застревает.

Вобщем, новая система передачи файлов будет работать с полной скоростью. У меня, при соединении по udp в локальной сети (т.е. напрямую, без участия нод), скорость в районе 20-30 мегабайт в секунду.

Еще немного потестирую в разных режимах и выпущу обновление.

Xfx

Postby Xfx » Sat Mar 12, 2016 5:31 pm

admin wrote:В процессе тестирования передачи файлов нашел баг докачки uTox'а.
После потери соединения в процессе передачи файла, если передающей стороной был uTox, после восстановления соединения, uTox не всегда инициирует докачку (докачку всегда инициирует передающая сторона) и в этом случае передача файла застревает.

Может это как-то повлияет на звонки и проблема с дозвоном пропадет? Баг очень похож на баг с передачей файлов, когда на принимающей стороне Tox не инициирует соединение. А при чем тут uTox, если у всех Isotoxin или имеется в виду именно клиент uTox, а не Toxcore?

admin
Site Admin

Postby admin » Sun Mar 13, 2016 10:14 pm

Выложил еще одну промежуточную версию с переделанной передачей файлов.
http://isotoxin.im/files/isotoxin.0.3.427.zip
Проверьте пожалуйста, как она у вас работает, не будет ли вылетать?

Также прописал OpenSans шрифт и кое где появились небольшие проблемы с позиционированием контролов. Исправлю в релизе.
Также поднял лимит на размер шрифта.

Xfx

Postby Xfx » Mon Mar 14, 2016 5:49 am

Спасибо за быстрое обновление, пока никого нет в сети, как только появятся обновлю все клиенты и будем проверять передачу файлов.

Из беглого теста программы обнаружил невозможность настройки источника видео в Настройках, программа просто зависает при выборе веб-камеры или при смене разрешения рабочего стола. Меню настроек цвета работает, но цвета не меняются при нажатии на Apply, так же они не меняются после перезагрузки.

Return to “Bugs”