Звонки/ipv6/передача файлов/crash/шрифты

Xfx

Звонки/ipv6/передача файлов/crash/шрифты

Postby Xfx » Sun Mar 06, 2016 2:23 am

Здравствуйте, не могу разобраться в чем проблема, когда я пытаюсь звонить некоторым контактам, звонок сразу же обравается не начавшись. Когда тот же контакт пытается заонить мне, звонок просто не проходит и я не вижу вызова.

Узнайте пожалуйста, какие клиенты у этих контактов. Я проверю.
По поводу качества видео, программа не распознает HD формат камеры, изображение 4:3 и в картинке постоянно присутствует артефакт в виде смазанной полосы снизу.

с HD форматом камеры пока сказать ничего не могу, т.к. не обращал на это внимание. Сейчас посмотрел, у меня, оказывается, камера поддерживает HD. Значит займусь этим вопросом. Что касается артефакта - да, я пока не разобрался в его причине. Этот артефакт присутствует только в режиме передачи видео в расширенном режиме между двумя Isotoxin'ами. Если качество видео стандартного toxcore у вас было выше, то отключите расширенную поддержку (сначала надо включить опцию "Продвинутый пользователь", нажать "Сохранить", затем снова зайти в настройки и уже в расширенных опциях отключить поддержку расширенного видео, это первая галочка в разделе видео). Но над удалением этого артефакта я еще буду работать.

Вторая проблема это активация ipv6, я в настройка в ручную включаю использовать ipv6, происходит переподсоединение, но при входе в настройки соединения ipv6 не выбран?

похоже на баг. буду смотреть, что не так.

Подскажите как происходит передача файлов, после обрыва связи закачка файлов не продолжается и приходиться передавать файл заново, причем старая передача висит и ничего не происходит пока ее просто не отменишь в ручную.

По идее ничего не надо делать. Если оба клиента поддерживают докачку после обрыва, она возобновится автоматически. Если у вас не работает, то, возможно эта фича сломалась. Я давно там ничего не делал. Пересмотрю, может действительно что-то поломал.

Скорость передачи держиться в районе 210-250кб/с даже если канал позволяет передавать файлы с намного большей скорость.

Тут пока не ясно. Либо причина в архитектуре toxcore, либо надо что-то мне оптимизировать. Я проверю, если мой косяк, исправлю. Если косяк в toxcore, то... тоже исправлю, но значительно позже. Пока стараюсь ничего в toxcore не трогать.

Программа без причины периодически крэшиться, есть ли какие-либо предположения по этому поводу?

Новая версия создает укороченные краш дампы (файлы с расширением *.dmp) при падении. Раньше создавались полные, размером 50-100 мегабайт. Сейчас должны быть небольшие, не больше мегабайта. Если у вас такие есть, вышлите мне их на isotoxin.dev@yandex.ru..
В укороченных дампах нет слепка памяти, поэтому ваши приватные данные мне не будут известны, но из крашдампа я смогу увидеть точку падения и регистры процессора в момент падения. Это поможет мне определить причину.

Подскажите есть ли возможность поменять шрифты и увеличить шрифт в окне ввода сообщения и панели контактов?

В окне ввода сообжения - нельзя. Точнее, там используется шрифт по умолчанию, если его увеличить, увеличится еще во многих местах. Я добавлю возможность менять размер шрифта только в окне ввода текста.

Есть ла описание как делать скины для программы?

Это довольно большая тема, достойная отдельно туториала. Попробую вкратце.
isotoxin.data - это zip файл. вы можете распаковать его содержимое в папку с isotoxin.exe и удалить - isotoxin будет в этом случае загружать рабочие файлы прямо с диска. Другой способ - isotoxin.data оставить, но распаковать из него только часть. В этом случае, если файл будет как на диске, так и в архиве, isotoxin будет брать файл с диска, главное, чтобы все пути совпадали.
теперь, за интерфейс отвечает папка themes
в ней подпапки - это отдельные темы интерфейса. пока что там только def
главное - это файл struct.decl - полное описание структуры темы. Кстати, там же есть и шрифты. раздел fonts. вы можете поменять размер default шрифта (а также его производные default.bold и др.)
в принципе, общая структура не должна вызывать затруднений. Если у вас будут вопросы - создайте новую тему и там спрашивайте, я буду отвечать.

admin
Site Admin

Re: Звонки/ipv6/передача файлов/crash/шрифты

Postby admin » Sun Mar 06, 2016 10:24 am

Прошу прощения, я изменил ваш пост вместо того чтобы ответить. Откатить нет возможности. Возможность редактировать чужие посты сыграла со мной злую шутку. В принципе я всё процитировал, и так понятно очем речь

Xfx

Postby Xfx » Sun Mar 06, 2016 6:04 pm

Я использую только ваш клиент у всех моих знакомых. На данный момент он обновлен до актуальной версии. До этого был qTox, но маленький шрифт просто не реально читать. В Linux его можно увеличить, а в Windows пока никак.

Качество видео не сильно смущает, оно в полне неплохое, только бы HD добавить. Звук лучше чем в Skype. Но проблема со звонками остается, они то проходят, то нет, причем абсолютно без видимых причин.

Может ipv6 отпадает из-за настроек Windows, например если отключен IP Helper, или Toxcore никак не привязан к службам Windows? Еще подумал, что возможно провайдер не поддерживает ipv6.

Пробовал передачу файлов и докачка не работает, висит и все, замечал такое и в других клиентах. Конечно очень не приятно, т.к. если файл большой, то передавать его заново проблематично. Если обрывается соединение у меня или у другого клиента, это приводит к обрыву передачи и файл не докачивается. Еще один ньюанс, при передаче файла часто происходит crash программы.При передаче файлов загрузка CPU доходит до 50-80% и после окончания иногда не уменьшается и едиственное чем это можно победить, это перезапуск программы.

Заметил еще одну особенность, например, сегодня все работает стабильно, а завтра уже все обрывается и не передается.

По поводу скорости передачи файлов, в qTox она поднимается до 1024кб/с, в Isotoxin скачет, но в основном держится на цровне 213кб/с.

Дамп отправил вам на почту.

По поводу шрифтов, неплохо было бы заменить стандартный на более красивый OpenSans и сделать возможность увеличивать их в интерфейсе программы и в окне сообщений.

Проверка правописания не работает, хотя словари скачиваются.

Буду пробовать изменять интерфейс.

Спасибо!

admin
Site Admin

Postby admin » Sun Mar 06, 2016 7:23 pm

Xfx wrote:Но проблема со звонками остается, они то проходят, то нет, причем абсолютно рандомно и без причин.

это повторяется с одними и теми же контактами или просто может не идти дозвон до контакта, с которым работало, но вдруг перестало?

Xfx wrote:Может ipv6 отпадает из-за настроек Windows, например если отключен IP Helper, или Toxcore никак не привязан к службам Windows? Еще подумал, что возможно провайдер не поддерживает ipv6.

Если снимается галка в интерфейсе, то это баг. Я еще не разбирался.

Xfx wrote:Пробовал передачу файлов и докачка не работает, висит и все, замечал такое и в других клиентах. Конечно очень не приятно, т.к. если файл большой, то передавать его заново проблематично. Если обрывается соединение у меня или у другого клиента, это приводит к обрыву передачи и файл не докачивается. Еще один ньюанс, при передаче файла часто происходит crash программы.

Да, похоже мне пора браться за передачу файлов серьезно. Где-то я накосячил, похоже.

Xfx wrote:Заметил еще одну особенность, например, сегодня все работает стабильно, а завтра уже все обрывается и не передается.

Это, кстати, может быть следствием выбора tcp ноды для работы. Если вы и ваш друг оба за NAT-ом, то передача идет вынужденно через tcp ноды (сейчас разработчики ядра ведут работы над поддержкой UPnP - это легальный способ обходить ограничения NAT'ов, но пока это еще не реализовано). Так что, не все ноды одинаково полезны. Причем, совершенно неизвестно, чем руководствуется toxcore, когда выбирает ноду. Похоже там просто рандом.

Xfx wrote:По поводу шрифтов, неплохо было бы заменить стандартный на более красивый OpenSans и сделать возможность увеличивать их в интерфейсе программы и в окне сообщений.

Вы, кстати, можете прописать OpenSans самостоятельно. Просто извлеките из isotoxin.data из папки themes\def файл struct.decl, положите его по такому же пути в папку с isotoxin.exe (themes\def), туда же положите шрифт и отредактируйте запись в блоке fonts
там сейчас вот это:

Code: Select all

default=DejaVuSans.ttf,13,0,0,0.15,0.1

вторая цифара после запятой - это размер шрифта
третья цифра - это флаги. но пока что имеет смысл только значение 4096 - это отключить антиальясинг - текст не будет таким размытым

Я проверю лицензию на OpenSans и если она позволит, включу этот шрифт в состав isotoxin-а с возможностью выбора.
Ах, да, чуть не забыл.

Code: Select all

caption=arial.ttf,13,0,0,0.15,0.1

Как можно заметить, arial.ttf в поставку isotoxin'а не входит, однако используется. Т.о., если isotoxin не находит шрифт в папке с темой, он пытается найти его в системной папке со шрифтами. Т.е. можно использовать виндовые шрифты.

Xfx wrote:Проверка правописания не работает, хотя словари скачиваются.

Русский язык? Что значит не работает? Если написать слово "Приивет" (с двумя и) не подчеркивает?

Xfx

Postby Xfx » Mon Mar 07, 2016 3:34 am

У меня два клиента выходят в сеть с одного IP и вот с одним из них проблема со связью периодически. Я так подозреваю, что проблема тут в соединении с сетью с одного IP, хотя скорее всего я не прав.

Да галка в настройках соединения ipv6 пропадает постоянно, причем у всех клиентов. Не уверен, но дает ли ipv6 хоть какой-то выигрышь или не актуален на данный момент?

Пробовал сегодня передачу файлов, один файл после вчерашнего обрыва сам докачался у клиента, а второй я передал другому без проблем, причем отправил я его вчера, а принял он его только сегодня, т.е. он просто сутки провисел в сообщениях.

А как проверить за NAT мы или нет? У всех соединение с интернетом прямое, через роутер с Wi-Fi.

Со шрифтами разобрался и сам подменил стандартные на OpenSans, в котором реализация кириллицы хорошая, только если в ручную прописывать размер шрифта, то в настройка программы он сбрасывается на минимум, хотя отображается указанным размером.

Перекачал словари заново и проверка заработала. Только один вопрос по ней, почему словарь Русского языка такой большой, а Английского очень маленький?

Подскажите по поводу смайликов, как установить свои смайлики и откуда их можно скачать паками? Я имею ввиду есть ли какие-либо ограничения на разрешение и формат смайликов? И возможна ли реализация загрузки всех смайликов из каталога, без ручного переключения в настройках?

На данный момент у меня 4 активных и 2 клиента ждут настроенный клиент, из-за проблем со зрением пытаюсь переделать под них шрифты и цветовую схему.

admin
Site Admin

Postby admin » Mon Mar 07, 2016 10:34 am

Xfx wrote:А как проверить за NAT мы или нет? У всех соединение с интернетом прямое, через роутер с Wi-Fi.

Вы за NAT'ом. В качестве NAT'а работает ваш роутер. NAT, вкратце, это технология, которая позволяет экономить ip адреса. Т.е. все, кто подключатся к вашему роутеру (хоть через wi-fi хоть по проводу), получат адрес в локальной сети. Скорее всего вида 192.168.1.xxx
Вот и получается, что несколько адресов сидят за NAT-ом, т.е. за роутером, который в интернет смотрит одним единственным адресом. Сейчас почти все провайдеры испытывают нехватку ipv4 адресов, поэтому без зазрения совести сажают своих клиентов за свой NAT. Очень может быть, что ваш внешний ip адрес имеется еще у некоторых клиентов вашего провайдера. Т.е. тут уже получается, что вы сидите за двумя NAT'ами - ваш роутер и роутер провайдера. Обычно, за дополнительную денежку, провайдер может предоставить вам белый ip адрес. Т.е. отдает внешний ip адрес в ваше полное распоряжение, тем самым убирая один NAT из цепочки. Только не путайте NAT и роутер. Это не одно и тоже. Роутер может маршрутизировать пакеты в режиме NAT, а может, в случае белого ip, напрямую отдавать вам все пакеты, т.е. работать в режиме прямой трансляции пакетов. Чет много написал.
Вобщем, есть такая технология UPnP. Это когда клиент за NAT'ом, обращается по этому протоколу к своему роутеру и просит его временно открыть для него внешний порт. Скорее всего ваш роутер эту технологию поддерживает. (нужно только убедиться, что она включена в настройках). А вот провайдер, скорее всего, UPnP сознательно на своих NAT'ах отключает. Чтобы вы покупали белый ip, не иначе.

Xfx wrote:Перекачал словари заново и проверка заработала. Только один вопрос по ней, почему словарь Русского языка такой большой, а Английского очень маленький?

Даже если брать одинаковое количество букв, русский словарь в кодировке utf8 займет в 2 раза больше места, т.к. кирилические символы в ut8 занимают 2 байта против одного для латинских букв. Ну и количество слов. В этом русском словаре чуть больше 379 тысяч слов, а в английском американском - меньше 48 тысяч. Я эти словари не делал, я просто их использую. Не знаю, почему такой перекос.

Xfx wrote:Подскажите по поводу смайликов, как установить свои смайлики и откуда их можно скачать паками? Я имею ввиду есть ли какие-либо ограничения на разрешение и формат смайликов? И возможна ли реализация загрузки всех смайликов из каталога, без ручного переключения в настройках?

По хорошему - тоже большая тема, требует отдельной ветки обсуждения. Вкратце:
Isotoxin понимает png и gif для смайлов
в том же isotoxin.data есть папка smiles
в ней 4 архива - это наборы смайлов, или паки смайлов. Смысла грузить их все одновременно - нет, т.к. в настоящий момент там одни и те же смайлы, просто в разной стилистике. Каждый смайл - это специальный Uncode, называется emoji. Можно посмотреть тут. Я не стал брать все существующие emoji, их слишком много. Кроме того, смайлы из набора "kolobok", вообще слабо пересекаются с набором emoji, и я сидел и вручную, по внешнему виду, подбирал соответствие. И то, в наборе kolobok получилось смайлов меньше, чем в остальных 3-х. Кстати, если вам приходит сообщение, в котором есть смайл, которого нет в наборе kolobok а kolobok у вас выбран, то отобразится смайл из набора apple, если он там есть, конечно. Т.е. файктически isotoxin загружает все паки одновременно, правда, дает отправить смайл только из текущего.

Почему emoji? Во первых это требование toxcore - смайлы слать в unicode. Я так и делаю. Во вторых, почти все современные мессенджеры работают именно с набором emoji, причем, как правило, сами картинки взяты из набора emoji apple.
Для isotoxin'а я сделал 4 пака смайлов и все они в составе дистрибутива. Если хотите еще, то я пока ничего предложить не могу. Вы можете заглянуть внутрь пака. Там каждый смайл - это файл, имя которого - значение emoji unicode. Есть там еще emoji.decl, в котором указаны через запятую синонимы, т.е. Isotoxin понимает не только unicode смайлы но и их символьное предстваление, типа o_O, *JOKE* и т.п.

Xfx

Postby Xfx » Tue Mar 08, 2016 10:06 pm

Программа продолжает крэшиться при передаче файлов, причем у всех пользователей сегодня. Передача начинается и через непродолжительное время вылет. Скорость тоже ограничена 213кб/с. Дамп отправил вам на почту.

Пробовал передавать файл во время видеозвонка, передача начинается, но разговаривать невозможно, видео тоже исскажается сильно.

Заметил во время разговора рассинхронизацию звука и видео, звук до собеседника доходит с сильной задержкой. Я уже сказал, через несколько секунд слышу, то что я сказал, у собеседника.

admin
Site Admin

Postby admin » Wed Mar 09, 2016 10:52 am

Да, работаю над исправлением крашей. Спасибо за дампы - очень помогают.
Рассинхронизация видео и звука - это отдельная боль. toxcore не предоставляет средств для этого - все данные отсылаются независимо. Думаю сделать передачу звука тоже своими силами, как и видео. Тогда у меня появится возможность сделать синхронизацию. Плохо, конечно, что я делаю работу за этих лентяев из toxcore (хотя может и не лентяи, просто занятые люди). При чем, я делаю на уровне клиента, и мои решения не могут быть влиты в ядро. А делать изменения в ядро я тоже не могу, т.к. разработкой мультимедиа части ядра я не занимаюсь и всё что я сделаю, будет несовместимо с текущими решениями. Вобщем, пока имеем то что имеем.

Xfx

Postby Xfx » Wed Mar 09, 2016 4:39 pm

Я думаю, что сейчас главная задача, это крэши при передаче файлов. Периодически программа грузит CPU очень сильно, часто при передаче файлов и именно в этот момент происходит зависание и последующий крах программы. Возможно Windows аварийно останавливает процесс, но не уверен, если моя интерпретация верна.

admin
Site Admin

Postby admin » Thu Mar 10, 2016 10:57 am

я тут сделал промежуточную версию
http://isotoxin.im/files/isotoxin.0.3.426.zip

проверьте пожалуйста, будет ли эта версия падать

Return to “Bugs”