Предложения

Alex-First

Re: Предложения

Postby Alex-First » Sun Jan 17, 2016 7:55 pm

admin wrote:
Alex-First wrote:Спасибо за Ваш труд - очень понравилось творение: и вид хороший, и отлаженность программы в целом.

Есть пожелание - ИМХО, имеет смысл сделать хранение истории в отдельном файле, что дает бОльшую гибкость и удобство (можно грохнуть-вайпнуть файл с историей при закрытии программы или отключении секретного диска).

Можно же просто в свойствах контакта запретить сохранять историю. Ну или пароль повесить на профиль. Без пароля будет проблематично расшифровать. При условии, что пароль не самый простой, конечно.

Хранить историю не в общем файле профиля, а в отдельном файле, (%profile_name%-history.profile, как пример) - ИМХО, это более удобно для очистки истории и управления в целом. Понятно, что можно указывать для каких контактов хранить, а для каких нет - но я предлагаю просто хранение истории вынести как отдельную сущность. Целостностью файла профиля будет выше, управляемость и гибкость. Это как предложение.

PS: Есть разные коммерческие интересные решения для защищенного обмена сообщениями и не только (звук-видео-конференц-обмен экрано-общая доска рисования и т.д.) и практически во всех таких решениях безусловно есть возможность полностью отключить историю, но если она ведется, то ведется как отдельная сущность, с возможность отдельно управлять ей и устанавливать опреденные события-правила по обработке этих логов/истории).

tav

Postby tav » Mon Jan 18, 2016 8:36 am

Alex-First wrote:Хранить историю не в общем файле профиля, а в отдельном файле

Идею поддерживаю.
А реализацию (%profile_name%-history.profile) на SQLite - нет.
По МОЕМУ мнению, формат должен поддерживать хранение истории иςтории. То есть, с сохранением истории всех правок сообщений.
Для начала - в простом текстовом файле. С добавлением ТОЛЬКО в конец файла.
А затем можно [дополнительно] соптимизировать хранение (ЭТОГО ЖЕ САМОГО текстового файла)
ДО следующего БИНарного (поБИТового, а НЕ поБАЙТного) формата, (также с добавлением только в КОНец, но уже побитовым), представлЯющего собой ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ неограниченной длины из ПАР <инструкция> <операнд/данные>
[всего лишь] с ДВУМЯ инструкциями:
[Для сравнения, в https://en.wikipedia.org/wiki/VCDIFF [как мне очевидно] явно есть третий лишний. :-)
Попробуете догадаться КАКОЙ?... То есть, какая инструкция и почему лишняя?]
Ответ
ДОбавить И
КОпировать
Более ПОЛный ответ с операндами
ДОбавить <длина_в_битах> <последовательность_бит_заданной_длины>
КОпировать <длина_в_битах> <адрес_в_битах_относительно_КОНца_файла>
(Предварительный) оКОНчательный ОТвеТ с пояснениями
Инструкции следует выполнять с КОНца файла [то есть в обратном порядке]. Остановиться по достижении нулевой инструкции (где операнд <длина_в_битах> равен 0 [то?есть: ДОбавить0 ИЛИ КОпировать0]). А затем продолжить. И так до полного раскрытия [а не до начала файла].
Соответственно, все добавленные инструкции каждый раз [очевидно] должны восстанавливать ЦЕЛую/ПОЛНую версию оригинального файла истории. [Если требуется исПРАВить один бит в середине, это, очевидно, решается как/в три инструкции.1.КОпировать до середины. 2.ДОбавить <новое_значение_бита>. 3.КОпировать до/to начала/конца.]
[
А сами инструкции должны?писаться наОборот:]/(..?..)
<последовательность_бит_заданной_длины> <длина_в_битах> ДОбавитьTO
<адрес_в_битах_относительно_КОНца_файла> <длина_в_битах> КОпироватьOC
Формат УНИВЕРСАЛЬНОГО числа (в том числе, для операнда <длина_в_битах>)
[N] ЕДИНичных БИТ, а в КОНце - 0 ["zero terminated string of 1s-bit"]. Это ДЛИНА ЧИСЛА в БИТах.
И, наКОНец, ЗАТЕМ ИДУТ непосредственно БИТЫ информации зaДaнной ДЛИНЫ [N].
Но при этом, текстовый файлик лучше также оставить - хранить его имеет смысл для возможности лёгкого поиска в истории историй?до тех пор, пока не появятся удобные тулзы по работе с бинарным файлом (предполагаю, что такой формат может подойти и для других вещей - какой-нибудь системы контроля версий, например).
И лучше текстовые файлы разделять для каждого контакта - свой ОТДЕЛЬНЫЙ файл истории (удобно и для поиска, и для удаления лишнего), а вот для бинарного КОНечного формата - [можно] уже всё в ОДНОМ файле.

(В будущей файловой системе, с циклической перезаписью (не на уровне файла конечно, а на уровне тома, таким образом, наиболее важные данные необходимо будет (даже без их изменения) периодически обновлять), когда задаётся не размер в байтах, а ТОЧНОСТЬ файла (и у каждого файла сначала идут самые точные данные (прям как у дробных чисел от 0 до 1) - по аналогии с JPEG Progressive, когда "обрезание" файла с конца уменьшает качество изображения/точность отображения.)

P.S. Шифрование побитового файла также несложно. Например, посредством простого применения к исходной последовательности бит функции губки (https://ru.wikipedia.org/wiki/Функция_губки). (А вот как расшифровать такой файл... (незная точно где его начало, файл неизвестного размера) это уже другой вопрос, остаётся только верить, что когда нибудь в БУДУщем ОТКРОЮт обратный алгоритм.)
Формат файла проВЕРки иςТОРИи
Последовательность из хэш-сумм (Keccak или Skein)... {длину_последовательности хранить не обязательно, так как проверка осуществляется простым последовательным прохождением от конца файла истории и параллельно от конца файла сверки истории, и как только найден очередной хэш в истории, указатель текущего адреса_в_файле_истории сдвигается дальше: если встречается нулевая инструкция в файле истории, значит проВЕРка истории заВЕРШИНА; если встречается нулевая инструкция в файле истории, значит данный конкретный файл истории НЕверный}
..будущие детали реализации [пока] вспомнить не могу, а может и сами догадаетесь... там [вроде] всё совсем элементарно. :)

duddy

Postby duddy » Fri Jan 22, 2016 10:26 am

Привет!
Как не очень требовательному пользователю мессенджер очень нравится. Огромное спасибо!
Как замена скайпа, для меня лично, вполне устраивает.
Качество звука хорошее, позволяет комфортно общаться.
Качество видео - желательно дать выбор, так как каналы сейчас потолще и позволяют передавать картинку хорошего качества.
Например я часто использую показ рабочего стола - быстрее и удобнее показать где и что нажать, чем объяснять. Или когда помочь другой стороне легче если видишь его экран. То есть как видно мою физиономию не критично, а вот элементы интерфейса не видно.
Желательно сделать кнопочку или переключатель в окне звонка. Понятно что можно полезть в настройки и сменить, но удобнее с кнопкой.

admin
Site Admin

Postby admin » Sat Jan 23, 2016 8:55 am

duddy wrote:Качество видео - желательно дать выбор, так как каналы сейчас потолще и позволяют передавать картинку хорошего качества.
Например я часто использую показ рабочего стола - быстрее и удобнее показать где и что нажать, чем объяснять. Или когда помочь другой стороне легче если видишь его экран. То есть как видно мою физиономию не критично, а вот элементы интерфейса не видно.
Желательно сделать кнопочку или переключатель в окне звонка. Понятно что можно полезть в настройки и сменить, но удобнее с кнопкой.

В планах есть полноэкранное видео, но сначала я хочу решить проблему передачи видео на узких каналах. Чтобы страдала не картинка а просто снижался fps (кадры в секунду).

tav

Postby tav » Sun Mar 13, 2016 10:42 am

Я вот до сих пор непойму: к чему вообще этот "список соединений"?
ИМХО, всё должно быть интуитивно понятно: под кем ты сейчас зашёл и от какого имени пишешь, а так само слово "соединение" всё только запутывает ещё больше [[со стороны юзера/пользователя... так как со стороны разработчика в принципе понятно что оно значит... (смотри ниже/дальше в этом же сообщении)]].
Во-первых, [нам] нужно чётко понять/разобраться, а для чего вообще нужны эти соединения (а не перекладывать этот вопрос на пользователей, у которых и без того есть чем забивать голову ☺☻).
Я предлагаю, это непонятное сейчас нечто под видом списка соединений использовать как список устройств/девайсов. Ну то есть, вот сейчас у меня на ПК и на ноутбуке запущен isotoxin из папочки в DropBox... и я е... хрен его знает, короче, как с ним [isotoxin] вообще работать в таком режиме...
Собственно говоря, я предлагаю такую [простейшую] схему: то что сейчас "список соединений" можно использовать_как/переделать_в некий пул соединений для устройств, и, соответственно, когда я запускаю isotoxin на ПК, он проходит по этому пулу и пытается соединиться по порядку в этом_списке/пуле (то есть, соединится на первом [же успешном] соединении). Затем запускаю на ноутбуке, и точно так же. При этом, так как первое соединение уже занято ПК чуть ранее, то isotoxin на ноутбуке выберет второе соединение. (Если я захочу запустить isotoxin ещё на каком-либо устройстве (через/используя этот же самый profile-файл профиля), то этому устройству назначится третье соединение, ну и так далее... А если третьего [соединения] ещё нет, то isotoxin предложит его создать и.... вообще пусть этот список подальше будет где-нить от пользователя... в смысле: так как взаимодействовать с ним [списком] придётся крайне редко, и в основном он [список] нужен будет только для того, чтобы посмотреть свой ToxId для передачи своего контакта другу (за "свой" сойдёт любой ToxID из [этого] списка соединений, так как они лишь зеркала друг друга... [смотри объяснение чуть ниже/дальше в этом же сообщении]).
Ну так вот... о чём это я...[[[опять] сбили [[с] мысли]...]](В 19:33 пришло письмо от clientslacrosse@yandex.ru)
...То есть, идея в том, чтобы файл профиля .profile на всех устройствах (на ПК и на ноутбуке в моём случае) синхронизировался между всеми устройствами[/поддерживался/зеркалировался/реплицировался] до точного бинарного соответствия.
Каким образом поддерживать такую/эту синхронизацию?
Очень просто — по кольцевой схеме. Каждое устройство (в этом пуле) пытается передать [при наличии таковой] новую информацию следующему устройству в списке/пуле. (А последнее в списке — передаёт первому, и, таким образом, замыкает кольцо.)
Новая информация всегда только лишь добавляется к концу уже имеющейся [то есть никогда ничего неизменяет в уже имеющейся] и может содержать ссылки на предыдущую информацию [для сжатия данных, например, то есть приходит новая информация: (‘отредактировать/изменить сообщение номер такой-то’, ‘новый текст сообщения := взять/КОпировать_100_символов_отсюда_и_до_сюда[это, например, первые 100 символов оригинального сообщения] + ДОбавить(‘новый кусочек текста’) + КОпировать_50_символов_отсюда_и_до_сюда[это, допустим, остаток/последние 50 символов оригинального сообщения]’)].
Если неошибаюсь, то в Mercurial используется[https://www.mercurial-scm.org/wiki/FAQ#FAQ.2FTechnicalDetails.How_does_Mercurial_store_its_data.3F: ‘Each revision is either stored compressed in its entirety OR as a compressed binary delta against the previous version.’] аналогичный принцип для хранения revlog (истории изменений), чтобы данные дописывались всегда только в конец (ведь так гораздо проще поддерживать транзакции, которых, кстати, нет в git-е). Эта схема, кстати, отличается (полностью противоположна) от той, что используется в svn(/BDB)[http://stackoverflow.com/questions/2332833/how-exactly-does-subversion-store-files-in-the-repository: ‘Subversion deletes the previous version, stores the new file intact AND creates a reverse diff in order to "re-create" the old version if needed.’].
И в таком случае, получается, что с DropBox-ом проблемы также небудет, так как если, к примеру, я получил сообщение (через любой ToxID из списка/пула соединений в моём файле профиля), то это сообщение будет синхронизировано (за некоторый конечный промежуток времени) со всеми остальными устройствами, и если с любого устройства будет сохранён файлик.profile (при этом, разумеется, данные в нём должны быть расположены так, чтобы обеспечить его полное/абсолютно_точное бинарное совпадение на всех устройствах), то конфликта/различия_в_файлах.profile небудет.
Last edited by tav on Sun Mar 13, 2016 1:20 pm, edited 4 times in total.

tav

Postby tav » Sun Mar 13, 2016 12:58 pm

Ну и ещё такой момент с профилями...
Я предлагаю, чтобы все профили были всегда подключены/соединены с сетью [Tox], а переключение профиля работало просто как выбор текущего/активного (от кого имени писать/говорить)... но это несколько странно получается (от кого (имени) говорить? от своего, разумеется)... шизофрения какая-то ☺☻, поэтому выбор профиля я также советую переделать, а точнее переименовать...
(Про понятие "профиль пользователя")
Само понятие профиля пользователя обычно подразумевает, что за одним компьютером могут работать (в разное время) разные люди. Соответственно, каждому [дополнительному] пользователю [одного компьютера/устройства] я предлагаю завести отдельную папочку с isotoxin, и запускать его [isotoxin] оттуда (там же будут лежать и все его [isotoxin] настройки [под данного пользователя], скины и так далее, ну и файл profile, разумеется). Если необходимо быть онлайн сразу обоим пользователям компьютера, ну тогда пусть запускают два процесса isotoxin (каждый из своей папки). Больше двух пользователей одновременно за одним компьютером — это/такое редко нужно, а вообще, по идее, если запуск isotoxin под пароль поставить, тогда каждый пользователь, когда уходит, должен выходить из isotoxin, а потом (когда возвращается за этот компьютер) опять запускать isotoxin и вводить свой пароль. В этом случае [такого использования], [типично] единовременно всегда будет запущено небольше одного процесса isotoxin.
...переименовать, и сделать на основе этого/того_что_получилось такую/совсем_другую штуку:...
...Мне вот сейчас [очень] хочется говорить/вещать но не под другим именем, а... как бы это сказать. Под именем некоего [то есть разных, в зависимости от ...[?]...] канала, что-ли. Ну то есть, там где сейчас выбор профиля, я бы хотел видеть выбор канала/группы/RSS/broadcast, от имени которого я хочу что-то сказать...
...странно звучит, да? ...ну попробую объяснить несколько иначе/по-другому... я создаю [типа] канал (сейчас это называется профайл), ToxID которого я передаю некоторым людям (которые мне нравятся) или даю разрешение на авторизацию тем/неким людям, которые хотят послушать этот канал (вот как сейчас с профилем и происходит — запрос на авторизацию я имею в виду).
И вот, когда я хочу написать в канал, я его выбираю (как сейчас профиль), и затем просто пишу текст [сообщения], и всё — он автоматически уходит/синхронизируется/реплицируется каждому из списка контактов этого профайла/канала.
Но так будут работать только профайлы_каналы(=бродкаст_профайлы). А профайлы_пользователей будут работать так же как и сейчас, то есть [так же как и сейчас] требовать указания конкретно того, кому отправить сообщение.

admin
Site Admin

Postby admin » Sun Mar 13, 2016 4:21 pm

ммм
соединения - это соединения с разными сетями. Например, я хочу в будущем добавить телеграм, скайп через веб, джаббер и т.п. Isotoxin - это мультипротоколный мессенджер. Tox - просто один из протоколов. Кроме Tox-а, есть еще Lan - моя собственная разработка, но она больше для отладки мультипротокольности сделана, хотя и вполне рабочая. Других протоколов еще нет только по причине того, что я всё пишу в одиночку и меня на всё физически не хватает.

Скрещивать Isotoxin и dropbox? Это ты пытаешься с разных машин под одним ToxID выходить. Ну дык, не поддерживает Toxcore этого. А имитировать это через непонятные грабли как-то не хочется.
У меня появилась идея, как сделать multidevice для tox'а относительно малой кровью. Думаю, займусь этим вопросом, после того, как сделаю версию Isotoxin'а для linux'а.

Профили одновременно в работе? А зачем? Если работают несколько человек за одним компом - им не нужно, чтобы профили были подключены одновременно. Если одному человеку нужно одновременно присутствовать в tox сети под разными ToxId, ну так в чем проблема? Создавай соединения, сколько душе угодно, и сиди одновременно во всех этих сетях. Isotoxin позволяет указывать разное имя и аватарку для разных соединений - как раз из соображений "не палить свой ID кому попало".

tav

Postby tav » Sun Mar 13, 2016 10:28 pm

admin wrote:ммм
соединения - это соединения с разными сетями. Например, я хочу в будущем добавить телеграм, скайп через веб, джаббер и т.п. Isotoxin - это мультипротоколный мессенджер. Tox - просто один из протоколов. Кроме Tox-а, есть еще Lan - моя собственная разработка, но она больше для отладки мультипротокольности сделана, хотя и вполне рабочая.

Саня... чё-то ты слишком разошёлся... :)(: давай лучше так: для начала сконцентрироваться на чём-то одном [на одном/едином протоколе, в данном случае, а также на пользовательском интерфейсе isotoxin], и привести это к удобоваримому/приемлемому для использования виду. А потом уже можно будет думать "вширь", так сказать.
Просто сейчас, по факту, этот список соединения только запутывает[/запугивает] пользователей [говорю, по крайней мере, за/про себя]. Это ведь для них разрабатывается isotoxin, или ты его только для себя пишешь? :)(:
И все эти "телеграм, скайп через веб, джаббер и т.п." на данном этапе я рекомендую [тебе] рассматривать как отвлекающие факторы, и не отвлекаться [на них] ☺☻. Ведь пользователи — это не логины в скайпе, а конкретные люди. И если сделаешь хорошо в isotoxin, то эти же пользователи (то есть, эти же самые люди) будут использовать именно его [isotoxin, то есть "аккаунт" в нём [isotoxin], вместо аккаунта в скайпе или чём-то ещё [а если ты так за них [др-х людей] переживаешь, то можно ведь сделать тулзу для миграции (профиля с историей сообщений, из скайпа и прочего в isotoxin)]].
Конечно, не стоит рассчитывать, что isotoxin когда-либо сможет перетянуть на себя вообще ВСЕХ пользователей, но... а ты уверен, что оно[/такое/это] тебе надо? :)(:

admin wrote:Других протоколов еще нет только по причине того, что я всё пишу в одиночку и меня на всё физически не хватает.

Предлагаю ответственность за другие протоколы на других и оставить.
Или ты надеешься в одиночку за всех всю работу сделать? :)(:
И то что тебя "на всё физически не хватает" — это как раз плюс и это хорошо, так как сейчас вариантов выбора (клиентов, протоколов и прочего) для пользователей итак слишком много, и, я думаю, они были бы непротив избавить себя хотя бы от такого выбора как "какой протокол мне использовать".

admin wrote:Скрещивать Isotoxin и dropbox? Это ты пытаешься с разных машин под одним ToxID выходить.

Нет, Сань, у меня уже 7 штук этих ToxID на одном профиле (и ещё один [для мамы] на другом профиле [, и ещё два ToxID остались на удалённом профиле]) — и всё это в одной папочке isotoxin в DropBox-е.

admin wrote:Ну дык, не поддерживает Toxcore этого.

Он [Toxcore] это неподдерживает по очень простой причине — его [Toxcore] разработчики просто незнают точно, как это [multidevice] нужно делать правильно [а я знаю как]. И нехотят делать [какую-нить хрень] просто чтобы было, ну и правильно делают. :)(:
То есть, в данном случае, весь вопрос только в доверии (кому ты доверяешь больше). И на данный момент времени, похоже что им ты доверяешь больше, чем мне. :)(:

admin wrote:А имитировать это через непонятные грабли как-то не хочется.

Если что непонятно, спрашивай. Но пока ты даже нехочешь подумать в сторону такого, достаточно типичного я бы сказал, use_case/варианта_использования как запуск из папки в DropBox (или через аналогичный сервис синхронизации).

admin wrote:У меня появилась идея, как сделать multidevice для tox'а относительно малой кровью.

Ну так выскажи её, если она недаёт тебе покоя, а то иначе внутри она может долго очень крутиться...

admin wrote:Думаю, займусь этим вопросом, после того, как сделаю версию Isotoxin'а для linux'а.

А оно тебе надо? Или у кого-то из тех, с кем тебе бы хотелось общаться (видеть в своём списке контактов) установлен только linux? (то есть у них нет возможности поставить isotoxin на Windows, или он [isotoxin] что под Wine неработает что-ли.?.. [счас проверю]).
[[[[Я это к тому, что версию под linux хорошо может сделать только тот, кто в этом заинтересован и кто имеет достаточный опыт разработки под него.]]]]

admin wrote:Профили одновременно в работе? А зачем? [Если работают несколько человек за одним компом - им не нужно, чтобы профили были подключены одновременно.]

Затем, что вот, например, сейчас у меня на этом же ПК я добавил дополнительный профиль для мамы. Но, так как она с компьютером вообще неработает практически, ей ненужен отдельный компьютер, и поэтому онлайн должны быть оба профиля, так как вдруг маме придёт сообщение — тогда я просто позову её к компьютеру, и всё.
Полагаю, что это достаточно типичная ситуация... просто, пока/когда живёшь один, это может быть не так очевидно.
Last edited by tav on Mon Mar 14, 2016 12:18 am, edited 2 times in total.

tav

Postby tav » Mon Mar 14, 2016 12:10 am

admin wrote:Если одному человеку нужно одновременно присутствовать в tox сети под разными ToxId, ну так в чем проблема? Создавай соединения, сколько душе угодно, и сиди одновременно во всех этих сетях.

А ты сам то [хоть] пробовал так делать [это]? (: :)
У меня мозг на части разбегается, когда я в списке контактов (слева) вижу одного и того же человека под разными сетями[/соединениями].

admin wrote:Isotoxin позволяет указывать разное имя и аватарку для разных соединений - как раз из соображений "не палить свой ID кому попало".

О, надо же... а я про аватарку даже недумал [ставить] — я первым делом попробовал сменить имя или статус (то есть, чтобы у разных соединений было разное имя или статус...03.20 19:нашёл не сразу... имхо слишком уж много отвлекающей информации и настроек, которые 99% обычных пользователей никогда трогать небудут, как то: "Порт сервера", "Настройки соединения", "Разрешить UDP", "Разрешить IPv6" — если так хочется оставить сами настройки, то может хотя бы спрятать их под галочку/спойлер какой-то). А теперь понимаю, что и ненужно это (менять имя, статус [и аватарку]) в данном списке соединений (и если использовать соединения таким способом, как я описал выше, тогда становится понятно почему[/это становится очевидно] — ведь все соединения должны зеркалироваться/реплицироваться, и изменение статуса должно уходить на все другие соединения/устройства/девайсы).

...или он [isotoxin] что под Wine неработает что-ли.?.. [счас проверю]).

(03.18,13:X)Только что проверил на ubuntu-14.04.4-desktop-i386 (+Wine 1.6.2) — коннектится/соединяется нормально (3 соединения/ToxID с соседним компьютером), текстовые сообщения отправляются и принимаются (правда иногда с приличной задержкой (более 10 секунд), а иногда сразу), звуки (при получении сообщений и другие) проигрываются нормально. Файлы принимаются корректно, но отправить из под Wine неполучается, так как перетаскивание файла (на окно isotoxin с чатом) игнорируется.
Но в остальном/основном, увы, всё плохо. :):(
Настройки неоткрываются (даже непоказывается менюшка "Профиль/Настройки//О программе//Выход", хотя менюшка в панели задач "Онлайн/Отошёл/Занят//Выход" показывается и работает (не всегда), правда моргает, и вообще isotoxin похоже приводит зависанию таскбара Ubuntu).
Аудиозвонок привёл к вылету isotoxin.exe на компьютере с Windows.
Видеозвонок — аналогично.

DaManic

Postby DaManic » Sun Mar 20, 2016 2:04 pm

Предложения по удобству работы
1) оповещение об новом сообщении в трее - добавить к нему всплывающие окошки, как в квипе, ну или сделать его более интенсивным, т.к. в текущем виде оповещение можно даже не увидеть, т.к. windows не признает их за оповещения и даже не показывает их, если значки области уведомлений настроены по умолчанию, т.е. свернутыми.
2) сохранение файлов в каталог %CONFIG%\images\%CONTACTID% - добавить еще больше переменных. например хотя бы дата, время, имя контакта и его статус.

Return to “Feature requests”