Предложения

MIR

Предложения

Postby MIR » Thu Nov 05, 2015 10:38 am

Есть предложения, добавить в isotoxin некоторые функции, которые думаю очень пригодятся:

1. Автоматическое копирование в буфер обмена сообщения из чата вместе с ником написавшего и датой/временем при выделении сообщения или двойного глика на него.

2. При добавлении к групповому чату, чтобы аудио звонок не начинался автоматически (а только при ручном включении или если это прописано в настройках), чтобы была возможность использовать только текстовый чат, без лишнего потребления трафика, как в официальной версии программы qtox.

3. Отображение входящего/исходящего трафика.

4. Отображение IP адресов контактов.

5. Возможность ручной и автоматической записи аудио и видео звонков.

6. Возможность добавлять в контакты по сервисам сокращения ID пример user@toxme.io

7.Антиспам:
7.1. Смена части ID как в utox
7.2. Система вопрос-ответ или текстовая капча

8. Возможность устанавливать произвольный ID пользователя

9. Сохранение истории в групповых чатах при выходе из программы

10. Сохранение пользователей в групповом чате при выходе из программы

11. Возможность распределения пользователей и чатов по группам

12. Горячие клавиши (показать скрыть чат/список контактов)

13. Возможность отделять чат от списка контактов

14. Вкладки в окне чата, как в браузерах.

15. Возможность сортировки пользователей в списке контактов по последней активности.

16. Возможность скрывать тех кто офлайн

17. Режим невидимости

18. Возможность отправки произвольных комманд по протоколу tox

19. Возможность писать от чужого имени/ID

20. Возможность дополнительной шифровки переписки/разговора произвольным паролем.
Last edited by MIR on Thu Nov 05, 2015 4:32 pm, edited 1 time in total.

admin
Site Admin

Re: Предложения

Postby admin » Thu Nov 05, 2015 1:20 pm

1. Автоматическое копирование в буфер обмена сообщения из чата вместе с ником написавшего и датой/временем при выделении выделении сообщения или двойного глика на него.

Сделаю опцию для копирования сообщения целиком.

2. При добавлении к групповому чату, чтобы аудио звонок не начинался автоматически (а только при ручном включении или если это прописано в настройках), чтобы была возможность использовать только текстовый чат, без лишнего потребления трафика, как в официальной версии программы qtox.

Займусь этим вопросом, когда разработчики toxcore выкатят новые групчаты.
В идеале вообще нет необходимости делить групповые чаты на звуковые и текстовые. Если юзер начал говорить и приемник готов слушать - трафик пошел. Но такие вещи по идее должны быть в протоколе, а их там нет. Поэтому разбор этого вопроса пока отложу.

3. Отображение входящего/исходящего трафика.

Идея интересная, но труднореализуемая. Toxcore не отчитывается перед клиентом, как много он трафика потребляет. Поставил себе на заметку, подумаю, как реализовать.

4. Отображение IP адресов контактов.

Примерно как с предыдущим пунктом. Только, боюсь, тут toxcore еще строже - ip адреса контактов вообще могут быть неизвестны. Хотя эту фичу можно сделать только для Isotoxin-Isotoxin контактов. Подумаю над этим.

5. Возможность ручной и автоматической записи аудио и видео звонков.

да, это будет

6. Возможность добавлять в контакты по сервисам сокращения ID пример user@toxme.io

и это в планах

7.Антиспам:
7.1. Смена части ID как в utox
7.2. Система вопрос-ответ или текстовая капча

Мне кажется, tox еще не настолько популярен, чтобы прямо сейчас заморачиваться антиспамом. Позже вернусь еще к этому вопросу.

Вот тут не понял. У пользователя ID - это то, что изменить нельзя, иначе это будет другой пользователь.
Isotoxin поддерживает одновременную работу с несколькими ID - просто нужно присодиниться к tox сети еще раз.

9. Сохранение истории в групповых чатах при выходе из программы

Это появится как только появятся сохраняемые групповые чаты в протоколе. Сейчас toxcore требует пересоздавать с нуля групповой чат после дисконнекта. В таких условиях невозможно сохранять историю, т.к. не к чему ее привязать.

см. предыдущий пункт. Теоретически такую функциональность можно сделать при условии, что все участники группового чата будут использовать Isotoxin. Но это слишком трудно реализуемо и не оправдывает себя.

11. Возможность распределения пользователей и чатов по группам

Подобная функциональность запланирована.

12. Горячие клавиши (показать скрыть чат/список контактов)

это тоже, но сначала нужно определиться, какие именно действия вешать на горячие клавиши. Сейчас есть Ctrl+F, например (поиск) и Ctrl+S (смайлы)

13. Возможность отделять чат от списка контактов

Эдакий old-school? :) Сделаю, но не скоро - это не приоритетная задача.

14. Вкладки в окне чата, как в браузерах.

см. предыдущий пункт

15. Возможность сортировки пользователей в списке контактов по последней активности.

записал в планы

16. Возможность скрывать тех кто офлайн

будет

17. Режим невидимости

Тут все зависит от протокола. Пока что toxcore не предоставляет такой возможности

что имеется в виду?

19. Возможность писать от чужого имени/ID

tox принципиально защищенный протокол. То что вы просите - это сделать в нельзя или очень-очень сложно, т.к. ID - это ключ для шифровния (не совсем так, но близко) и подделать ID нет никакой возможности.

20. Возможность дополнительной шифровки переписки/разговора произвольным паролем.

Если имеется в виду шифровка истории сообщений - то это есть в планах.
Делать же просто еще одну шифровку поверх протокола нет смысла - там и так все зашифровано

MIR

Postby MIR » Thu Nov 05, 2015 3:08 pm

Вот тут не понял. У пользователя ID - это то, что изменить нельзя, иначе это будет другой пользователь.
Isotoxin поддерживает одновременную работу с несколькими ID - просто нужно присодиниться к tox сети еще раз.

Как раз имелось в виду создания пользователя с произвольным ID
На старой версии uTox получалось это делать подправив файл профиля пользователя HEX редактором.

см. предыдущий пункт. Теоретически такую функциональность можно сделать при условии, что все участники группового чата будут использовать Isotoxin. Но это слишком трудно реализуемо и не оправдывает себя.

Не обязательно чтобы все. Хотябы если ктото один использует Isotoxin и у него бы всё сохранялось, потом при нажатии кнопки в чате, автоматически шол запрос на добавление в чат всех тех кто в нём присутствовал в последний раз.

что имеется в виду?

Имеется в виду чтото наподобии того что реализовано в greylink-DS, тоесть программа работает строго по протоколу, но есть возможность посылать произвольные (стандартные/нестандартные) пакеты и команды другому пользователю.
Ну и аналогично чтобы можно было в Isotoxin просмотреть получаемые нестандартные пакеты/команды при наличии таких.

Данные функции будут полезны при взаимодействии с другими клиентами с расширеными возможностями, которых нет в Isotoxin.
Например если в том же uTox зделают возможность редактирования сообщения как в скайпе или тотже групповой чат усовершенствует, то чтобы добавить эту возможность в Isotoxin придётся переписывать код, компилировать, тестить и т.д. и не факт что программа после этого будет стабильно работать, а тут появится возможность добавлять различные функции не внося изменения в программу.

Если имеется в виду шифровка истории сообщений - то это есть в планах.
Делать же просто еще одну шифровку поверх протокола нет смысла - там и так все зашифровано

Рано или поздно всёравно найдут какуюнибуть дыру в протоколе, поэтому лишняя шифровка бы не помешала (конечно если это не сложно реализовать)

Ещё вспомнил:

21. Возможность включения/отключения стилизации текста
22. Упрощённое использование bbcode - написал текст, выделил слово/фразу, нажал нужную кнопку - жирный, курсив и т.д.
23. Добавить к bbcodes возможность указывать цвета, размер шрифта, тип шрифта

admin
Site Admin

Postby admin » Thu Nov 05, 2015 5:11 pm

MIR wrote:Как раз имелось в виду создания пользователя с произвольным ID
На старой версии uTox получалось это делать подправив файл профиля пользователя HEX редактором.

А смысл? ID - это открытый ключ. Ему соответствует закрытый, который в 2 раза больше размером.
Если toxcore подхватит подмененый ID, то не сможет расшифровывать сообщения, т.к. пара ключей будет нарушена. А если только в интерфейсе отображать, то и смысла нет, разве что враги стоят за плечём и в экран смотрят.
Еще вариант - давать менять сразу пару - и ID и закрытую часть... Это конечно можно теоретически, только я не уверен, что сохранится возможность соединяться с контактами - они то помнят меня под старым ID. Не знаю, как там в toxcore это дело реализовано, но в моей реализации lan протокола такой финт не пройдет - при добавлении в друзья генерится уникальный ключ пары контактов и при любой подмене ID-шников, эта пара перестает быть друг у друга в друзьях. И тогда весь смысл подмены теряется. Не думаю, что разработчики tox нечто подобное не предусмотрели.
В любом случае, все эти хакерские штучки я оставлю пока без внимания. Вот как закончу с основными вещами, тогда и буду думать, как tox хакнуть.

Не обязательно чтобы все. Хотябы если ктото один использует Isotoxin и у него бы всё сохранялось, потом при нажатии кнопки в чате, автоматически шол запрос на добавление в чат всех тех кто в нём присутствовал в последний раз.

Я согласен - групчаты tox - это отстой. Я в любом случае займусь их улучшением, как руки дойдут. Если к тому времени сами разработчики tox не сделают как надо. Какое-то шевеление в их стане на тему групчатов я наблюдаю. Может что и сделают.

Имеется в виду чтото наподобии того что реализовано в greylink-DS, тоесть программа работает строго по протоколу, но есть возможность посылать произвольные (стандартные/нестандартные) пакеты и команды другому пользователю.
Ну и аналогично чтобы можно было в Isotoxin просмотреть получаемые нестандартные пакеты/команды при наличии таких.

Это вряд ли получится. Протокол tox полностью бинарный. Там в эфире никаких текстовых команд не летает. Можно, конечно, в лог куда нибуть показывать нестандартные пакеты или давать их самому собирать, но не уверен, что это будет кому-то нужно.

Данные функции будут полезны при взаимодействии с другими клиентами с расширеными возможностями, которых нет в Isotoxin.
Например если в том же uTox зделают возможность редактирования сообщения как в скайпе или тотже групповой чат усовершенствует, то чтобы добавить эту возможность в Isotoxin придётся переписывать код, компилировать, тестить и т.д. и не факт что программа после этого будет стабильно работать, а тут появится возможность добавлять различные функции не внося изменения в программу.

Пока я не заброшу эту разработку, Isotoxin будет всегда на шаг впереди любого другого tox клиента по функциям :) Вот сейчас видео доделаю, после чего пойду в отрыв. Уже сейчас при общении Isotoxin <-> Isotoxin длина сообщений не ограничена (у других клиентов она примерно 1.2kb) и доставляется время отправки сообщения (другие клиенты отображают только время приема)

Рано или поздно всёравно найдут какуюнибуть дыру в протоколе, поэтому лишняя шифровка бы не помешала (конечно если это не сложно реализовать)

В принципе, учитываю мультипротокольную сущность Isotoxin'а и планируемого добавления других, в том числе и нешифрованых, протоколов, думаю, дополнительное шифрование паролем имеет смысл. Только надо понимать, что, если я эту фичу сделаю, то она будет работать только для Isotoxin <-> Isotoxin, если только в каком нибудь клиенте это уже не сделали; тогда, конечно, я буду делать это совместимо.

Что за стилизация?
22. Упрощённое использование bbcode - написал текст, выделил слово/фразу, нажал нужную кнопку - жирный, курсив и т.д.
23. Добавить к bbcodes возможность указывать цвета, размер шрифта, тип шрифта

панельку с кнопками добавлю - есть такое в планах. В принципе и шрифты прикрутить не так чтобы сложно.
bbcode, насколько мне известно, только Isotoxin и поддерживает (ага, опять Isotoxin впереди :) ). Со шрифтами тоже самое будет.

MIR

Postby MIR » Thu Nov 05, 2015 6:54 pm

Это вряд ли получится. Протокол tox полностью бинарный. Там в эфире никаких текстовых команд не летает.
Можно, конечно, в лог куда нибуть показывать нестандартные пакеты или давать их самому собирать, но не уверен, что это будет кому-то нужно.

Если бинарный, то в формате HEX или как удобней.

greylink какраз и стал очень популярным благодаря таким вот читам. Даже были курьёзные случаи, когда пользователям с другими клиентами отправляли нестандартные пакеты/запросы и у них тупо вырубалась или зависала программа. Эту функцию назвали "Послать На***", работала она какоето время пока ей не начало пользоваться большое количество пользователей и разработчики других клиентов не прикрыли баг.

Думаю как раз благодаря таким нестандартным экспериментам будут найдены новые возможности и баги в различных клиентах, в том числе возможно и Isotoxin.

Что за стилизация?

Вкл/Выкл форматирования текста (подчёркнутый, курсив и т.д.)

Dr_Solitarius

Postby Dr_Solitarius » Sat Jan 16, 2016 1:04 pm

Дня доброго. Надеюсь правильно понял, куда писать предложения.
Хотелось бы видеть индивидуальную настройку оповещений для контактов или групп. В идеале - с возможностью установить каждому контакту индивидуальный звук, или наоборот, отключить звуковое уведомление.
Правда не знаю, насколько это сложно и оправдано, но думается, будет в целом полезно.

admin
Site Admin

Postby admin » Sat Jan 16, 2016 3:35 pm

Dr_Solitarius wrote:В идеале - с возможностью установить каждому контакту индивидуальный звук, или наоборот, отключить звуковое уведомление.

Сделаю возможность устанавливать звук уведомления индивидуально для контакта
Это не трудно.

tav

Postby tav » Sat Jan 16, 2016 8:22 pm

Очень хочется запись разговоров (хотя бы только звук для начала). Причём без потери качества - то есть чистый/оригинальный дапм полученных/переданных пакетов в opus-файл БЕЗ перекодирования - отдельно по файлу на каждую сторону (в идеале, конечно бы склеить в один файл... возможно, в ogg-контейнер). Хотя, вероятно, возникнет проблема с дропом пакетов (или даже без дропа, всё-равно вероятна рассинхронизация времени в записанном файле - во многих call-record-плагинах к скайпу такое происходит, особенно если разговор продолжается несколько часов, к концу весьма заметна рассинхронизация сторон в записанном файле, поэтому в некоторых плагинах фикс этого бага как уникальная фича преподносится: callburner.com/antidrift). Так что... как вариант, можно разработать свой собственный контейнер. :) И плагин (decoder component) к foobar2000 например.

(Интерфейсно думаю оптимально будет для начала по простому - достаточно одной галочки "Сохранять звукозапись разговоров/Save call records" в группе История, с сохранением по умолчанию в папку records.)

И ещё не хватает возможности правки сообщений (вроде пишут github.com/irungentoo/toxcore/issues/772 что можно это реализовать хаком (отправкой сообщения с таким же message_id) - тогда не надо ждать внесения этой фичи в toxcore), и ещё бы историю правок сохранять. :roll:

P.S.
А скайп меня тоже доставать уже начинает капитально... Сегодня с мамой общался - несколько раз связь обрывалась. Поиск в сообщениях поломали (или он до сих пор такой сломанный?), блин (вроде с 7-й версии): набираю "гого" - ничего не находит вообще (ни назад, ни вперёд), набираю "Гого" - так находит (хотя вроде иногда ненаходило... а только если нажать "Предыдущий")... но если сначала показать все сообщения "С самого начала", тогда и "гого" работает нормально.
Но всё равно, по-моему, сейчас в новых версиях скайпа ломают больше, чем чинят. Поэтому автообновление скайпа я выключил принципиально (путём создания папки с именем SkypeSetup.exe в %TEMP%), так как полагаю, что дальше будет только хуже :(.

Alex-First

Postby Alex-First » Sun Jan 17, 2016 12:38 pm

Спасибо за Ваш труд - очень понравилось творение: и вид хороший, и отлаженность программы в целом.

Есть пожелание - ИМХО, имеет смысл сделать хранение истории в отдельном файле, что дает бОльшую гибкость и удобство (можно грохнуть-вайпнуть файл с историей при закрытии программы или отключении секретного диска).

admin
Site Admin

Postby admin » Sun Jan 17, 2016 1:17 pm

Alex-First wrote:Спасибо за Ваш труд - очень понравилось творение: и вид хороший, и отлаженность программы в целом.

Есть пожелание - ИМХО, имеет смысл сделать хранение истории в отдельном файле, что дает бОльшую гибкость и удобство (можно грохнуть-вайпнуть файл с историей при закрытии программы или отключении секретного диска).

Можно же просто в свойствах контакта запретить сохранять историю. Ну или пароль повесить на профиль. Без пароля будет проблематично расшифровать. При условии, что пароль не самый простой, конечно.

Return to “Feature requests”